6B (фунт) - мы давно так не ошибались!

Здравствуйте, читатель!

Сегодня продолжим разговор о фьючерсе на британский фунт 6В.

27 февраля мы открывали по нему лонг на 1.2405 (стрелка на рис.), в расчете на значительный рост. Аргументы "за" были приведены в предыдущей статье по британцу. Комиссионные риски, возможные просадки хеджировалсь продажей нефти СL.

Восстанавливая хронологию событий стоит отметить, что вначале все шло по описанному сценарию. Фунт отрос, мы благополучно отлили сделку на 1.2475 до 1 лот, следуя сигналам ТС "Английский конверт", но дальше сценарий кардинально изменился.

Вместо ожидаемого нами пробоя 1.25, фунт развернулся на 1.2480 и началось!

Чтобы сбалансировать позицию нам приходилось усреднять ее на каждом значимом уровне. "Нефтяной" хедж пришлось закрыть не дожидаясь по нему таргета, иначе мы просто не вмещались в мани-менеджмент и риски.

В конце концов отпадав свое, фунт 1 марта достиг области ключевой поддержки. Мы же имея просадку почти в 200 пп., пристально наблюдали за событиями, ценой, ОИ, объемами торговли, индикаторами и пр., пр., включая индекс силы, который придя к своей поддержке "залег в горизонт" (отмечено на рис.), что в нашей ситуации было как нельзя кстати. Наконец сегодня, получив разворотные сигналы на младших ТФ, нам пришлось снова долить объем позиции на 1.2230, при том уже кратно. После нескольких не самых приятных часов ожидания, получив сингнал в покупку от уже упомянутой ТС "Английский конверт" на 1.2250, котороый нами воспринимался как последнее подтверждение разворота, дождавшись 1-го таргета по ТС, мы с облегчением уменьшили объем до минимально-рабочего.

Да, мы очень давно так не ошибались, приняв окончание "пилы" за продолжение роста!

Итог не веселый: мы абсолютно не обоснованно понесли значительные комиссионные расходы, нагрузили ДЕПО свыше допустимого, пересиживали просадку, которой могло бы вообще не быть. Нужно было всего то...не трогать проставленный после первой отливки Trailling Stop и не прикипать к своему мнению, что как известно, является очень распространенной ошибкой.

Самое удивительное, что ошибка эта была допущена коллективно, т. е. ни один из нас до 11:00 UTC 01.03 даже не усомнился в том, что роста не будет.

Когда же 6В, пробив ближайший уровень поддержки, начал снижение мы, имея как всегда на такой случай запасной торговый план, не спешили начинать его выполнение, что и привело к известному результату. И хотя убытка как такововго в самой сделке удалось избежать, но ее результат практически равен нулю из-за уплаченной комиссии.

Конечно мы сделаем соответствующие выводы и серьезнейшим образом доработаем риск-менеджмент.

Однако стоит отметить, что если целая команда людей, имеющих многолетний торговый стаж умудрилась попасть в известную психологическую ловушку, так что же говорить о начинающих трейдерах! Вместо того, чтобы целую неделю продуктивно использовать средства на ДЕПО, мы сидели в убытке не имея возможности открыть какую либо позицию кроме как в 6В. Продолжая удерживать лонг с целями, названными в нашей рассылке, особой радости от благополучного разрешения коллапса мы не испытываем. Для нашей команды названная ситуация непростительна.

Нам бы очень хотелось чтобы Вы, уважаемый читатель, на нашем примере постарались избежать подобных ситуаций в собственной торговле.

Всем удачи, попутного тренда и только профитных сделок!

--

Отдел аналитики и консалтинга ЦИТ-М.