Акции ABX. Краткий обзор компании, рекомендации.

Здравствуйте, уважаемые слушатели ЦИТ-М, трейдеры, инвесторы!

6 октября в нашей ежедневной аналитической рассылке тем, чьи торгово-временны'е интересы находятся ближе к инвестиционным, было предложено рассмотреть покупку компании Barric Gold Corporation, тикер на NYSE & TSE - ABX.

Это горнодобывающая компания, основанная канадским предпринимателем Питером Мунком в 1983 г. со штаб квартирой в Торонто, специализирующаяся на золотодобыче. Компания проводит добычу в Аргентине, Австралии, Канаде, Чили, Доминиканской Республики, Папуа-Новой Гвинеи, Перу, Саудовской Аравии, США, Замбии, с концентрацией более 75% производства в регионах Северной и Южной Америки.

В упомянутой рассылке предлагалась покупка акций ABX на NYSE по цене 15,38 - 15,40.

Чем нас заинтересовала данная компания? Дивидендная доходность? Едва ли она интересует спекулянтов, тем более, что за последние годы компания выплачивает $0,02/акция. Так в чем же дело? Попробуем коротко ответить на этот вопрос.

Давайте посмотрим на график изменения цены компании на выше названных биржах за последние 5 лет:

Обратим внимание на разницу цен компании на двух биржах. Вы думаете речь об арбитраже? Отнюдь. Просто запомним, что в период 2009-2014 гг., бумага торговалась практически одинаково на обеих площадках.

Теперь приведем одну из наиболее показательных метрик при анализе компании:

Напомним, что низкое значение коэффициента РЕ могжет сигнализировать о недооцененности компании, что в свою очередь дает возможность рассмотреть ее покупку в силу возможной неэффективности рынка в данный момент. Иначе РЕ можно трактовать как количество времени за которое покупка акций полностью себя окупит. Таким образом считается, что чем ниже показатель РЕ, тем меньше времени потребуется для возмещения вложенного инвестором капитала за счет будущих доходов компании.

Так же мы знаем, что нельзя полагаться на РЕ в том случае, когда бухгалтерская отчетность компании показывает убытки, поскольку при таком подходе к анализу, стоимость компании будет отрицательной. Однако это не наш случай, поскольку из года в год отчеты компании показывают прибыль, в последнем из которых, за сентябрь 2016 г., Barric сообщает о чистой прибыли в $138 млн. или $0,12 за акцию, а скорректированная чистая Earnings-1 из $158 млн. составляет $0.14 на акцию за второй квартал 2016 г., EBITDA2 за тот же период равняется $881 млн.

Коэффициент Price to Free Cash Flow Ratio (P/FCF) сравнивает рыночную стоимость компании с величиной ее денежного потока от операций и позволяет судить о способности компании генерировать поток наличности от своей основной деятельности, называемой операционной. Данный показатель позволяет понять, какой объем средств остается в распоряжении компании и может быть направлен на выплату дивидендов. Обычно значение Price to Free Cash Flow Ratio < 20 считается нормой. Значение P/FCF < 15 свидетельствует о здоровом бизнесе и о том, что у компании остаются деньги, которые она может направить на выплату дивидендов и/или на обратный выкуп акций.

Как видно из представленной диаграммы, оба коэффициента дают возможность заключить о целесообразность покупки ABX в краткосрочно-среднесрочной перспективе. Бльшое значение имеет текщая цена компании, позволяющая осуществить покупку акций в достаточном объеме для эффективной краткосрочно-среднесрочной спекуляции.

Разумеется, что нас заботит риск данной сделки и прочие аспекты анализа АВХ. Ответы на эти и другие вопросы читатель получает из рассылаемой нами аналитики и приводить их повторно смысла не имеет. Но величину риска и некоторые фрагменты Комплексного Анализа (КА), проведенного для Barric Gold Corporation, мы конечно рассмотрим:

На представленном D-графике цена находится в нисходящем канале и к моменту получения подписчиками нашей рассылки 06.10.2016, располагалась в области 50% коррекционных уровней Фибо, уже протетсировав 15,11 - минимумы марта-максимумы апреля 2016 г. и нижнюю границу канала.

Кроме того уровень 15,11 являлся уровнем оборота цены за период с июля 2013 г. по сегодняшний день. Анализ объемов и ОИ, применение значений временных степеней тенденции, прочих элементов КА, а так же фундаментальные данные позволили сделать вывод о целесообразности покупки компании с фиксацией убытка в сделке на уровнях 15,20-15,15 в случае неблагоприятного развития событий.

Технические индикаторы, находящиеся в критических зонах, среднесрочные бычьи дивергенции индекса силы и MACD лишь подтверждали вероятность возможного роста. Их анализ на меньших тайм-фреймах позволил заключить сделку от указанных выше уровней в 15,38-15,40 уже на следующий день 07.10.2016, с первой целью фиксации прибыли Т/Р 1 = 17,25. Напомним, что всего целевых уровней в данной позиции пять. Остальные четыре содержатся в рассылаемом релизе. Там же рассмотрены варианты по управлению данной позицией.

На основании приведеного мы считаем, что сделка по покупке ABX имеет значительный потенциал прибыли и не высокий риск. Поэтому она была предложена нашим подписчикам в виде подробного торгового плана.

На сегодняшний день позиция находится в прибыли и защищена в безубыточной, слабо профитной зоне ордером T/S.

Мы как всегда будем отслеживать позицию, включая ее управление до момента завершения и опубликуем полученные результаты.

Всем инвесторам и трейдерам, не имеющим подписки на ежедневную аналитику от Центра инвестиционных технологий "Москва", для ее получения обращаться с запросом в свободной форме на адрес E-mail: citmoscow@yandex.ru или через форму обратной связи на нашем сайте.

Коллектив ЦИТ-М выражает благодарность за подготовку материаллов к данной статье и ежедневных аналитических релизов Д. Северова.

--

Дмитрий Стукалов, технический консультант Дмитрий Северов.