Ликвидный неликвид. Биржа СМЕ.

Сегодня речь пойдет о мартовском контракте, о фьчерсе на пшеницу ZW03-16, он же ZWH6. Мы не раз обращали внимание подписчиков  нашей аналитической рассылки на этот котракт. По нему уже был проведен ряд профитных сделок, часть из которых оказалась экстрадей, но большая часть из них была среднесрочными.

Несколько слов о самом котракте. Это явный неликвид, поскольку количество проторгованных контрактов смехотворно по сравнению с июльским контрактом, количество мелких трейдеров, торгующих этот контракт было почти равно нулю, количество крупных инвесторов неуклонно сокращалось, оставались позиции Commercial Hedgers. Вот их то объемы как раз росли, что в общем то неудивительно. Мы не станем вдаваться в подробности классификации участников фьючерсного рынка, все это есть предмет учебных курсов, здесь отметим тот факт, что на наш взгляд именно последняя категория заинтересованных лиц двигала этот контракт на бирже.

Изложенное выше хорошо просматривается в отчетах СОТ, отчетах по ОИ, объемам, количеству Open/Close позиций, T&S и пр. Ниже приведен график визуализации данных отчетов, публикуемых на сайте CFTC.

Пожалуй комментарии излишни. Мы в течении последней декады уходящего 2015 года отслеживали ZW, освещая его ценовые уровни, объемы и прочие параметры в рассылке, подготавливая трейдеров к очередным покупкам. Массу информации как обычно почерпнули на сайте CME. Строго говоря там есть все. В частности нас интересовали объемы, точнее их изменение во времени.

На предыдущем рисунке они есть, но тут как говорится все в чистом виде.

Как обычно все данные по фундаметну сводились в заготовленную и хорошо известную нашим слушателям форму Exel, где они автоматически обрабатывались, выдавая конечный результат.

Еще пару слов о СОТ. Отслеживался в том числе и эти данные, сравнивая их с уже имеющимися:

Здесь очивидно увеличивающиеся расхождения интереса между "крупняком" и хеджерами, отображенное в разнице количества Long/Short.

Конечно мы строили различные профили рынка, учитывая потребности наших трейдеров, их предпочтения по тому или иному виду профиля, рассматривали различные периоды. Например фрагмент ТРО выглядит так:

Для внутридневных трейдеров, уточняющих вход/выход на М5, детализация объема выглядит так:

Привычный вид детализации объема показан на следующем рисунке.

Кроме всего прочего, исходя из классического ТА, который безусловно широко применялся для прогнозирования рынка и определения точки входа, при подготовке к заключению данной сдклки, мы провели мониторинг интерса и открытых позиций ЕTF, которых по пшенице просто не обнаружилось. Здесь пришлось ограничиться банальной проверкой, которая выявила отсутствие поз в ZW у данных фондов на протяжении месяца.

Однако исходя из сигналов, полученных применением инструментов классического ТА, следовало, что не смотря на имеющиеся данные, контракт имел шансы пробиться ниже области сопротивления по графику цены. Для более полного понимания происходящкго на рынке нами были исследованы компании, проявляющих интерес в купле/продаже Grains, в частности Wheat. Для этого были выявлены тадиционные фирмы, к которым в этот раз добавилился ряд не традиционных, а именно пивоварни. Отбор производился стандартным способом, по обычным критериям. Дабы не растекаться мыслью по древу, не тратить время, покажем пример положения компании Boston Beer Co. Inc.

Из приведенного графика следует, что не взирая на финансовые показатели, компания находится в убыточной зоне, в т. ч. из-за имеющихся открытых позиций в рынке  (по состоянию на ноябрь-середина декабря 2015). Таким же образом были исследованы показатели ряда других компаний, отфильтрованных по Sale Transacsions в категории Top Insider Trading Recent Week. Таким образом получалось, что действительно кроме хеджеров покупкой контракта ZW03-16 никто особо не интересуется. Продавцы немногочисленны и сидят в глухой просадке.

Подводя итог можно с уверенность сказать, что рост цены на ZWH6 был фактически неизбежен. Оставалось определить время начала движения.

Мы снова обратились к классическому ТА. Никогда нельзя принебрегать проверенными столетиями методами прогнозирования. Как обычно применялся максимально широкий спектр инструментов. Особое внимание было обращено на ценовые уровни, временные степени тенденции, вертикальные объемы, свечной анализ в контексте тех же объемов. Не лишним напомнить о диверах.

К слову сказать все выше описанное занимало по 20 минут в день в течении чуть более недели.

Наконец 29-30 декабря цена на младших ТФ показала предпосылки к восходящему движению. О чем незамедлительно были поставлены в известность наши подписчики. Мы вполне могли расчитывать на рождественский подарок.

И вот 31 декабря была открыта лонг-поза объемом в 1 лот. Оставалось только ждать, проводя время за новогодним столом.

Покончив с праздничным обжорством и возлияниями, 4 января мы заглянули в терминал. Увиденное не могло не радовать. Добавив по лимитам еще 4 контракта, скорректировали S/L. Итого в рынке стояло 5 лотов, можно было продолжать каникулярное веселье, мониторя сделку раз в день.

К 8-му января цена пришла к ближайшей области сопротивления. Тут уже сидишь как гвоздем прибытый у монитора, особенно с началом американской сесии.

То ли длительные праздники повлияли на настроение, то ли просто общая расслабленость, но по факту, например я, надеялся на легкий трейд и такой же Т/Р. Сколько раз повторяется эта история - не счесть. Как только раскатишь губу на очевидную халяву, цена тотчас показывает кто на самом деле хозяин жизни.

Не дотянув менее 2 points до уровня Т/Р, наша пшеница откатилась вниз.

Мысленно воя от досады переключаюсь на М15-М5. Сообразив, что на этих ТФ очевиден еще один восходящий импульс, оставив надежду на скорое продолжение веселья, я с грустью и тоской расположился у монитора в ожидании похода цены наверх.

Когда рост все же случился, стало понятно - скорее всего сегодня Т/Р не будет. Пришлось закрывать добавленный объем в 4 лота на вновь расчитанном уровне.

По оставшемуся в рынке объему в 1 лот S/L передвинут на 470,75 и Т/Р на 487,00.

К слову - в рассылке уровень Close Trade был рекомендован в области 478,73 - 481,00. Все подписчики знают что такое трейлинг-стоп, пользоваться им умеют. Так что за них мы спокойны, Т/Р у них взят.

До момента отливки поза выглядела в масштабе М5 так:

А график на котором обычно проводится анализ выглядит так (убрал построения, мешающие обзору):

Теперь появились новые цели. В этой связи и с учетом предстоящих сб. - вск. был включен авто трейлинг-стоп на 2 points по условию пробоя наверх уровня 481,00.

В сухом остатке имеем:

- рожденственский презент состоялся, профит получен

- имеем окрытую, прибыльную позу, защищенную в профитной зоне

- в случае срабатывания auto T/S мы абсолютно ничего не теряем

- в случае достижения ценой Т/Р = 487,00 прибыль по сделке значительно увеличится

Таким неожиданно интересным выдался этот трейд. Чем он еще радует? Собственно всем тем, чем обычно радуют сделки, открытые на основе комплексного анализа рынка и прянятия торгового решения на его сигналах:

- на 100% расчетная сделка

- работа с объемами внутри открытой позиции, что в свою очередь повышает прибыльность

- появление в ходе сделки новых целей

- короткий S/L

- вменяемая, а главное расчетная текущая просадка, составившая у подписчиков 2,23% сообразно размерам их ДЕПО и открытых ими позиций (у меня получилось чуть больше, но и риск я закладывал больше - см. рис. ниже):

- ступенчатый контроль риска

- в конце концов понимание того, что в очередной раз Америка поработала на нас.

Я нарочно не стал приводить состояние позы на сегодняшний день. Полагаю интересующиеся сделают это самостоятельно. Могу лишь сказать, что отметка 481,00 ценой пройдена, auto TS отключен, ограничичвающий убытки ордер перенесен до завтрашнего утра (понедельник 10 января) на 474,00. Буду продолжать мониторинг позиции.

Вот в общем таким ликвидным для нас оказался этот неликвид.

Осталось попрощаться со своими слушателями и клиентами, напомнить - завтра мой последний рабочий день в Центре Инвестиционных технологий "Москва" в виду смены страны проживания. Однако надеюсь на получение разрешения руководства УЦ на ведение вебинаров и он-лайн консультаций. Так что прощание скорее всего временное.

Всем спасибо за сотрудничество. Желаю удачи, финансового благополучия и безубыточной торговли.

--

Дмитрий Северов