Мы долго ждали фунт (6B).

Здравствуйте, читатель!

В начале месяца мы напоминали вам о том, что пора присмотреться к 6В, фьючерсу на британский фунт.

Ожидания были не напрасны, однако давайте по порядку.

В наших ежедневных рассылках в течении всего месяца подробно описывались результаты мониторинга 6В и его текущее положение, сейчас оно таково:

Есть основание полагать, что цена чертит волну "С", а значит предполагаемые нами покупки здесь будут обоснованы при стечении некоторых обстоятельств, они собственно приводятся ниже.

В конце прошлой недели подписчикам были даны рекомендации о покупке 6В в случае ретеста ближайшего уровня поддержки. Тому способствоал фундаментально-новостной фон, а именно:

Отчеты СОТ CFTC давали понимание стратегического положения основных групп рыночных игроков, где Net Position (чистая позиция) показывала взаимное положение их позиций, СОТ Index подтверждал намерения и указывал на то, говоря условно, "кто и об кого" будет открываться/закрываться в первую очередь. Сантимент лишь подтверждает ближайшие намерения отдельных групп и открытый интерес участников в целом.

В немалой степени текущему положению дел способствовали события прошлой недели. Напомним некоторые из них: 

Все это после заявления Йеллен...

...и последующего выступления главы ЦБА М. Карни, содержание которого, надеемся, вам известно.

Мы же расчитывали на ретест ближайшего уровня поддержки, от которого собирались покупать. Оставалось просто дождаться этого ретеста и сегодня после выхода утренних новостей он случился:

Содержание новостей было таково:

Становится понятным, что на выходе 1-го релиза с резко негативными данными, цена в моменте рухнула как раз на ту самую поддержку. Технически это выглядело как ложный пробой и "замануха" для интрадей-шортистов.

Вышедшие затем положительные данные и общий фон, наполненный позитивными ожиданиями, привел к такому же быстрому отскоку назад, обрыву шорт-стопов и последующему росту цены.

Что в этой ситуации делали мы вместе с нашими клиентами наглядно видно на скринах ниже (здесь и далее скрин-шоты любезно предоставленны руководством нашего закрытого сообщества IDC и одним из наших трейдеров):

События развивались стремительно и спустя очень непродожительное время график выглядел так:

Трассировка сделок выглядит следующим образом:

Внимательный читатель наверняка заметил разницу во времени выхода релиза и открытии ниших позиций. Это объясняется разницей настроек времени новостного портала и времени сервера торговой платформы.

Читатели уже прошедшие у нас обучение очевидно поняли, что в купе с фундаментальной оценкой и Комплексным Анализом, в данной сделке применялась Торговая Система "Английский конверт".

Те из вас, кто до сих пор имеет затруднения с анализом графиков цен биржевых активов - вэлкам на наши курсы!

Для них же пояснение: после входа осуществлялись отливка (уменьшение объема сделки) на расчетных уровнях и долив (наращивание) на 1/3 от первоначального объема сделки при возврате цены к точке входа. На отмеченном в скрин-шоте уровне мы снова уменьшили объем, но теперь до 1 контракта, поскольку область 1.2480 - 1.2520 является ближайшим сопротивлением для цены. Индикаторы показали вероятность отскока, который вскоре случился. В такой ситуации было бы не разумно рисковать текущей прибылью, а с уменьшением объема сделки происходит ее частичная фиксация.

Таким образом нам удалось не плохо заработать на этом трейде и сделка еще не закрыта. Есть основания полагать, что текущая неделя, насыщенная важными макроэкономическими данными, вполне может стать катализатором продолжения импульса роста фунта (6В). Здесь же становится понятным, что если в ближайшее время рынок даст возможность докупиться от прежних уровней (а желательно даже пониже) и с прежними целями, мы постараемся эту возможность не упустить. Подробности как обычно - в нашей аналитике.

В заключении отметим, что сегодняшнее закрытие дня и положение индекса силы вселяет оптимизм в наши намерения:

Остались вопросы? Звоните, пишите, приходите на консультации, поможем разобраться.

Всем удачи, попутного тренда и только профитных сделок!

--

Отдел аналитики и консалтинга ЦИТ-М.