Технический анализ - наука прогнозирования цен и путь к успешному трейдингу.

 

Сегодня поговорим о Техническом анализе (ТА), о том для чего он нужен трейдеру и как он трейдером применяется.

Технический анализ, что это? Кто то говорит - наука и старается эту науку постичь. Кто то им пренебрегает, надеясь на удачу, везение, на русский авось наконец. Можно долго обсуждать, спорить, приводить доводы "за" и "против". Но я все же считаю ТА наукой.

Мне приходилось видеть множество инвесторов, трейдеров, преподавателей, по разному относившихся к ТА. Кто то его не принимал, кто то принимал какие то его части, кто то говорил - это полная ерунда.

Мне, как трейдеру со стажем, невозможно представить составление прогноза движения цены на любой актив без использования Технического анализа. На мой взгляд это действительно невозможно. И вот почему: при помощи инструментов ТА мы можем не только выбрать оптимальную точку входа в рынок, при чем с точностью до пункта и в части случаев до тика. Но и заранее, еще до открытия позиции, решить для себя где мы будем увеличивать или уменьшать объемы, где будем позицию закрывать и самое главное - где поставим защитный ордер Stop-Loss. И все это тоже с точностью до пункта, тика. При том совсем не важно как мы собираемся торговать - внутри дня, среднесрочно или в долгосрок. Кроме того Теханализ дает понимание того, где вероятней всего произойдет разворот цены и что это будет за разворот. Станет ли он началом новой тенденции или всего лишь коррекционным трендом.

Поговорим о насущном, о наших Стопах. Мне очень важен короткий Стоп-лосс, поскольку именно он гарантирует сохранность депозита (торгового счета) от существенных просадок, даже при наличии серии убыточных сделок. Мне не понятно как без графических, математических, свечных элементов ТА возможно его рассчитать. То же могу сказать и про Тейк-профит, ордер обычно закрывающий прибыльную сделку.

Когда то, будучи новичком, пройдя через огромные убытки, имея за плечами массу сделок открытых необоснованно, я пришел к выводу - трейдингу надо учиться. И в первую очередь надо научиться понимать почему именно в этой точке я открываю сделку. Почему именно на этом уровне я ставлю Стоп-лосс, какими объемами могу открывать свои сделки и как расчитать прибыль. Это было для меня главным. Как жаль что в то время я понятия не имел о Теханализе!

Надо сказать, что в начале своего трейдерства, а было это в конце 90-х, учиться было просто негде и не у кого. Приходилось какими то неимоверными путями доставать подслеповатые ксерокопийные книги, журналы, брошюры. Обычно это были польские шедевры, переведенные сначала с английского на польский, а уж потом на русский. Представьте себе кривизну перевода. Но несмотря на ужасное качество и зачастую невнятное содержание, книжки прерчитывались не по одному разу. Но все равно в трейдинге мало что получалось.

И вот однажды мне посчастливилось встретить человека, который выслушав рассказ о моих неудачах, дал затертую книжку о Чарльзе Доу и его методах анализа рынка.

Так я и познакомился с Техническми анализом. Доу, являясь одним из отцов-основателей ТА, сформулировал основные принципы, на которых он базируется, вывел постулаты и некоторые закономерности поведения цены или как говорят рынка.

Ну а раз есть постулаты, т. е. законы, значит это действительно наука. Ведь и во времена Ч. Доу, и в наши дни, законы эти работают, а значит будут работать и в будущем.

Вскоре в Москве начали появляться первые дилинговые центры (ДЦ), а чуть позже в них стали проводить обучение трейдингу, включавшим в себя изучение Теханализа. Мне довелось пройти множество курсов, прослушать бесчисленное количество лекций, посетить массу семинаров "маститытых" трейдеров. Но все напрасно. Почти ничего из услышанного применить в реальной торговле мне почему то не удавалось. Я усердно выполнял полученные от "гуру" рекомендации. Убытки стали катастрофичны. В один прекрасный момент я вспомнил про ту заветную книжку. Прочтя её еще раз я понял в чем дело.

Системность. Это основа любой науки и её прикладной части. Мне стало ясно, что все мои "учителя" совсем не старались передать мне знания. И знаете почему? У них просто их не было. Перед ними стояли совсем другие задачи, о которых я узнал спустя годы, устроившись на работу в одну из подобных контор. О какой же системности могла идти речь! На этом мои "хождения в дилинг" закончились.

Спустя некоторое время мне посчастливилось встретить другого человека, действительно трейдера, умеющего и показать, и рассказать. Это был мой 1-й класс в многолетней школе трейдинга. Потом появлялись другие люди, у них я старательно перенимал все лучшее. Еще позже появились действительно стоящие книги, учебные фильмы и целые видео курсы. Что то было прочитано, что то просмотрено. В итоге, переварив огромный массив информации, имея за плечами не один год торговой практики, мне удалось наконец сказать самому себе - я действительно много знаю о рынке и трейдинге. Я умею пользовться инструментами Технического анализа, я читаю графики цен, я прибыльно торгую.

Однако пусть у читателя не сложится ложное мнение о том, что прочтя несколько книг и прослушав десяток лекций он станет трейдером, отнюдь. По книжкам невозможно научиться торговать. Ни один, даже самый замечательный преподаватель, не сможет научить вас этому. Он может лишь помочь вам разобраться в основах, а позже и в более сложных элементах анализа и способах их применения, уберечь от фатальных ошибок на первых порах. Но все это ничто без торговой практики, которую каждый трейдер получает самостоятельно. Только так и никак иначе.

Ну вот, скажете вы. Мы изучили ТА, а заодно и фундамент, проштудировали методы торговли и риск-менеджемент, узнали о прочих трейдерских секретах. Что дальше? А дальше демо счет, где вы на практике отрабатываете применение полученных знаний. Как долго, спросите вы? Отвечу - не более 3-х месяцев. А после? А после вам предстоит спросить себя - действительно я хочу заниматься этим? И если ответ утвердительный, то вам предстоит определить сумму, потеря которой будет для вас ощутима, но не настолько, чтобы кидаться из окна или лезть в петлю.

К сожалению приходится признать, что почти никому из новичков не удается сохранить свой первый депозит в неприкосновенности, а зачастую даже просто сохранить. Примите возможные потери как плату за ту бесценную практику, которую вы никогда не получите торгуя на демо. Именно поэтому в первый брокерский счет надо вложить ту сумму, о которой шла речь выше.

Стараясь приумножить и боясь потерять вы постепенно, шаг за шагом, месяц за месяцем, как в свое время и ваш покорный слуга, тоже станете торговать в профит. И пусть сначала он будет совсем небольшой, зато трудовой, а от того наиболее ценный.

Со временем пройдет чувство, когда захватывает дух и ноет в груди при выбитом стопе. Не будет радости от полученной прибыли и сожалений о не заработанных деньгах. Открытие сделок перестанет приносить почти физическое удовольствие, уйдут все эмоции, все превратиться в рутину. И вот тогда вы совершенно точно сможете сказать - я трейдер.

Возможно ли устроить так, чтоб путь к этим словам стал менее болезненным и чуточку короче? Да, безусловно. Для этого не много требуется. Всего то навсего найти людей, способных подробно рассказать и детально показать, как это когда то произошло со мной.

Именно такие люди, умеющие показать и рассказать, обладающие глубокими знаниями, входят в преподавательский состав Центра инвестиционных технологий "Москва". У каждого из них многолетний трейдерский стаж, которым они готовы поделиться. Разработанные учебные программы имеют индивидуальную направленность, что позволяет уделять каждому слушателю максимум внимания. Остается добавить, что ни один преподаватель Центра не является сотрудником какого-либо ДЦ, что в свою очередь означает заинтересованность в системном подходе к процессу обучения и гарантирует его качество.

Нам не важно где вы торгуете или собираетесь торговать. Нам важно как вы это будете делать. Мы хотим чтобы вы делали это с наименьшим риском и максимальной прибылью.

--

Дмитрий Стукалов.