Ошибки начинающего трейдера

Как и почему люди приходят к торгвле на финансовых рынках? У каждого путь разный, цель одна - заработать деньги.

Кто то открыл счет по рекламе брокера, кому то позвонили вездесущие менеджеры, а кто то по рекомендации знакомых. Речь не о том. Хотелось поговорить о весьма частых ошибках, которые присущи многим новичкам.

Давайте сразу определимся кто такой новичок. Для меня это человек, торгующий на рынке менее 3-х лет.

Так или иначе любой начинающий инвестор или трейдер вынужден учиться нелегкому ремеслу трейдинга. Кто то идет в учебные классы, кто то учится сам, кто то находит наставника. В итоге наступает день, когда трейдер открывает первую самостоятельную сделку. К сожалению в большинстве случаев не прибыльную.

Так повторяется раз за разом, день за днем, неделя за неделей. В итоге наш трейдер, видя отрицательный результат, начинает метаться из стороны в сторону.

Сегодня он пипсовщик, завтра - консервативный скальпер, через неделю - инвестор, через две - дейтрейдер, а через месяц уже среднесрочник. Но ничего не помогает.

Тогда решив опять "сменить стиль", наш герой принимает на вооружение пару-тройку торговых систем. При том проверенных, прибыльных. Но делает это бездумно, без привнесения собственных прогнозов и рассуждений о рынке.  И снова отрицательный результат.

Тогда, решив поменять все в корне, он пытается отбросив багаж знаний, торговать полагаясь на интуицию. Снова провал. Счет неумалимо тает, лоси превратились в огромное стадо.

При этом он кидается изучать то волновой анализ, то работу на новостях, то торговлю по индикаторам, то метод VSA. Хотите знать как выглядит рабочий стол такого трейдера?

Смотрите:

Знакомая картина?

Но вот наконец то заветный грааль - роботы. Они все исправят. Но нет. На первом безоткатном движении снова убыток. Что же не так?

Наверняка в такую ситуацию попадали многие новички. Давайте попробуем разобраться в чем корень зла, где кроется истина?

Родители большинства из нас, дедушки, бабушки, тети, дяди работали всю свою жизнь на одном месте. Делали изо дня в день одну и ту же работу, часто однообразную, порой даже нудную. За это получали стабильную зарплату.

Представьте себе, что кто то из них месяц поработал бухгалтером, второй прорабом на стройке, третий водителем трамвая, потом на пару недель стал учителем пения, а после подался в капитаны дальнего плавания. Можно ли себе представить такое? Конечно же нет.

Понятно, что метаясь из стороны в сторону, ища "лучшей" доли, никогда невозможно говорить о стабильном заработке. Ведь для его обретения нужно методично изучать свою профессию начиная с азов. Постепенно обрастая опытом, практическими знаниями, самостоятельно определять алгоритм действий в похожих ситуациях.

Разве можно научиться игре на трубе, если раз в неделю чередовать занятия с обучением игре на балалайке? Вы не научитесь ни тому, ни другому.

Так же и в трейдинге. Только методичное, системное изучение каждого элемента анализа цен, риск-менеджмента, методов торговли, соблюдение торговой дисциплины и много чего еще, приведет вас к заветной цели - к деньгам.

Вот и получается, что методично, изо дня в день занимаясь одним и тем же, вы постепенно приходите к осознанной торговле. Где каждая сделка выверена с точностью до пункта, где каждый лось без ветвистых рогов, где каждый профит размером с динозавра.

Не надо стесняться того, что ваш торговый арсенал включает в себя всего несколько шаблонов. Главное в том, чтобы эти шаблоны работали в прибыль. Будьте готовы к тому, что их  вы станете применять годами, с известной поправкой на текущий момент.

Так и только так возможно стать прибыльным трейдером. Готовьтесь к тому, что каждый раз переваривая информацию, открывая в ней что то новое, вы будете ловить себя на мысли, что это новое содержит что то старое, уже известное вам.

В конце концов вы придете к начальной точке, к тому с чего начали. При этом окажется, что цель выполнена. А цель в трейдинге одна - зарабатывать деньги.

                                                                                                                                                                                                                                             Дмитрий Стукалов