Результат покупки 6В (GBP) по аналитике от 11.04.2017. Разбор сделки, фундаментальные и технические факторы принятия решения.

Здравствуйте!

Вчера в разделе "Блоги" публивался фрагмент утренней аналитической рассылки в которой рассматривалась возможность покупки фьючерса на британский фунт 6В с указанием уровней входа и методом управления позицией.

Сегодня разберем фундаментально-новостной фон, техническую картину рынка и прочие аспекты, приведшие к наших аналитиков к такому выводу и поледовавшей за ним сделкой по юританцу.

Сам прогноз содержал скрин-шот графика 6В с отмеченными на нем областями от которых предполагались покупки.

Там же содержалось указание на возможность лонга с текущих уровней. Отметим, что обзор и релиз составлялся в ночь с 10 на 11 апреля и сразу же поступил в рассылку нашим подписчикам. Те из них, кто активно торгует, отслеживая рынок до и сразу после клиринга, имели возможность открыть сделки вместе с нами. Другие трейдеры могли начать торговлю с утра.

После ночного входа, с ростом цены к 1.2455, мы весьма активно поработали с объемом в итоге уменьшив сделку до минимального в 1 лот, что привело к фиксации прибыли, часть которой предполагалось использовать для хеджирования внутридневного риска в случае неблагоприятного развития событий утром или днем. Остаток ночи сюрпризов не принес, а с наступлением дня цена предоставила возможность еще раз увеличить объем в соответствии с планом, изложенном в рассылке, что и было сделано.

К моменту повторного уменьшения объема на расчетном уровне 1.2465, позиция выглядела с приведенными пояснениями так:

Повторный отлив произошел около 16:00 МСК. Вдальнейшем мы сопровождали позицию методом Trailing Stop до указанного в релизе Т/Р 1 = 1.2503:

Позним вечером цена достигла конечной цели нашего трейда Т/Р 2 = 1.2518 и на момент написания статьи трассировка позиции в 6В со всеми содержащимися внутри сделками имела вид:

Как видите все сложилось успешно, что собственно удивления не вызывает - использование Комплексного анализа рынка обычно приводит именно к таким результатам.

Поздравляем наших подписчиков с полученной прибылью! Тем кто еще не успел подписаться на аналитику от нашей команды - вы всегда можете это сделать в конце вот этой страницы.

Перейдем к экспресс-разбору фундаментальных, новостных и технических деталей, позволившим осуществить удачную сделку.

Начнем с того, что период 27 марта - 07 апреля ознаменовался падением фунта. Фундаментально тому способствовало начало процесса выхода Англии из евросоюза, известного как Brexit.

Это основа от которой стороились дальнейшие рассуждения. Новостной фон к концу прошлой недели стал не просто резко негативным по отношению к перспективам фунта, но преобрел элементы нарастающей истерии. Армия аналитиков и финансистов наперебой вещала об отстутсвии факторов сдерживания удешевления и дальнейшего падении британской валюты. Так например Commerzbank:

Масло в огонь своим релизом подливал авторитетнейший JP Morgan:

Массу подобных и еще более негативных отчетов по перспективам фунта вы без труда найдете в сети интернет вместе с рекомендациями о продолжении его шорта.

Новостные порталы, специалисты более мелких компаний и частные аналитики вторя ведущим, так же рассматривали дальнейшее снижение GBP и давали приямые либо косвенные рекомендации к продажам:

Или например такое заключение:

Действительно новостной фон последнего времени поддерживал фундаментальную основу, способствовуя снижению цен на фунт стерлингов и все более отбивая охоту крупных игроков оперировать данным активом. Иллюстрацией ситуации служит проторговка объемов, снижающихся с марта, с внутридневными всплесками, объясняющимися работой по решению локальных задач банками, инвестиционными и хедж-фондами, другими институциональными игроками для которых валютный сегмент - ежедневное место работы.

Однако мы помним о том, что фьючерсный рынок есть место продажи риска. Хеджирование, выполнение текущих операций, поддержание ликвидности собственных активов крупными участниками рынка и многое другое, лежит в представленных объемах и содержится является основой фьючерсного рынка.

Нам же как рыночным трейдерам-спекулянтам важно понимать кто, что, где и когда делает на рынке чтобы взять в очередном трейде свою долю прибыли.

Кроме того, названный негативный фон на движении цены к серьезным уровням поддержки, заставляет принять во внимание важный психологический аспект о котором забывают, а зачастую о нем просто не знают начинающие трейдеры. Речь о том, что новости и аналитика в сети и масс-медиа уже давно такая же индустрия как например игорный бизнес. Главная зачача любой индустрии - заработать там, где большинство должно потерять. А это на 100% укладывается в концепцию рынка. Действительно ни для кого не секрет, что 97% тредеров и частных инвесторов теряют деньги и лишь около 3-х% зарабатывают вместе с биржевыми акулами.

Наша команда аналитиков и преподавателей не без основания причисляется к опытным инвесторам и трейдерам, а потому никогда не забывает об этом психологическом аспекте, который простыми словами выражется в том, что когда все вокруг, включая именитых специалистов и гуру от трейдинга твердят о продажах, самое время рассмотреть возможность лонга и наоборот - психологический аспект большинства.

Вместе с тем обращая внимание на фундаментально-новостные элементы, подлежащие анализу при использовании КА, мы наряду с другими видим, что на конец прошлой недели, на продолжении падения цены 6В, "вдруг" доселе лежащий горизонтально "Сантимент" оторвался от прежних значений:

При этом ОИ на продолжении падения цены растет, а с приходом цены к уже упомянутым поддержкам, становится максимальным за рассматриваемый период:

Встает вопрос - что привело к тому показатели на падающем рынке, сопровождающимся резко негативными новостями? Ответ прост - ожидания. Здесь как никогда прекрасно сработал принцип "покупай на ожиданиях и слухах, продавай на фактах".

Бычьи ожидания сформировались под воздействием уже нами названного "психологического аспекта большинства" и новостей предстоящей недели. Конечно тому способствовало закрытие шорт-позиций участниками рынка при снижении 6В к тем самым уровням, что особенно было заметно в четверг-пятницу прошлой недели.

А что же на новости? Что именно повлияло на разворот ожиданий? Безусловно весь новостной блок по Аглии, где особо стоит выделить предстоявшие:

ВремяСтранаСобытие и волатильностьПрошлоеПрогнозФакт

Вторник

02:01 GBR Индекс розничных цен от BRC (г/г)
11:30 GBR Индекс розничных цен (г/г) (март)
11:30 GBR Индекс цен на жилье DCLG (г/г) (март)

Среда

11:30 GBR Заявки на пособия по безработице (март) -11.3K -3K 25.5K
11:30 GBR Ср. заработная плата (3м/г) (февраль) 2.2 % 2.2 % 2.3 %
11:30 GBR Индикатор уровня безработицы (март) 2.1 % 2.2 %
11:30 GBR Выступление главы Банка Англии Марка Карни (речь)
13:00 USA Выступление президента США Дональда Трампа (речь)

Отслеживая положение фунта на регулярной основе, вместе с общим фундаментом и новостями, согласитесь, трудно было предположить, что ускорение роста ОИ, изменение прочих отмеченных маетрик с одновременным приходом цены к ключевым уровням и фиксацией шорт-позиций на окончании прошлой недели как сигналы к продолжению снижения 6В. Таким получился фундаментально-новостной взгляд сквозь призму КА на рынок британского фунта.

Технический взгляд на 6В.

Обратившись к фьюч склейке D-графика не трудно заметить, что на конец прошлой недели цена в очередной раз ретестит пробитую линию тренда и одновременно уровень Фибо 23,6%, обычно рассматриваемый позиционными участниками рынка как сигнальный.

Так же не трудно было заметить, что котировка Фибо-уровня совпадает с котировкой ценового уровня 1.2365 выполняющего роль глобальной среднесрочной поддержки с октября 2016 г. Фунт всего лишь трижды в моменте лежал ниже этого уровня. Приведя график к недельному обнаружим, что ценовой уровень 1.2365 ни в одном из случаев пробит не был. В те моменты когда цена оказывалась ниже него, как и в моменты подхода к нему и касания его ценой сверху, четко определяется накопление объемов с последующим отскоком наверх. Вывод напрашивается сам по себе - объемы копятся в лонг. Не стал исключением и последний, рассматриваемый нами случай.

Необходимо отметить расположение MACD выше нуля, что говорит о восходящем тренде в дневной размерности и поведение индекса силы. С приходом 6В к поддержке индекс тестирует 50% с отскоком, что так же указывает на воходящий тренд. Напомним, что это опережающие индикатор.

Теперь обратимся к более мелким ТФ прямо в торговой платформе. График Н4...

...показал, что с приходом цены к многократно упомянутому уровню, который в платформе имеет котировку 1.2380 (надеемся наши слушатели помнят почему котировки на склейке отличаются от котировок в платформе и что с этим делать), индекс упал к своей линии поддержки, где не был аж с октября 2016 г. Поскольку индикатор неразрывно связан с объемами, то перейдя на Н1 и обозрев..

..уже практически сформированную фигуру разворота "Чаша", сопоставив уровни между которыми она сформировалась и безусловно объемы, обратившись к еще более мелким ТФ, в частности к М30...

..где уже к тому времени сформировался бычий дивер и были отчетливо видны накопленные в нем объемы, оставалось лишь...ДОЖДАТЬСЯ ФАКТИЧЕСКОГО РАЗВОРОТА, Т. Е. ЗАВЕРШЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ "Чаши" И НА ПОДТВЕРЖДЕНИИ РОСТА КУПИТЬ ФУНТ.

Остается добавить, что приведенный экспресс-анализ проводится нашими специалистами и трейдерами прошедшими у нас обучение в течении не более 10-15 минут.

Конечно мы не можем в одной статье подробно описать все, что лежит в подготовке каждой сделки с использованием Комплексного анализа, сокращенно КА. Подробности в каждой аналитической рассылке, на наших консультацтях и в учебных курсах.

Приходите к нам, изучайте рынок и методы его анализа, и мы убеждены - вы будете так же понимать фундамент и новости, читать графики, видеть точки входа/выхода в сделках и самостоятельно определять наиболее безопасные области своих трейдов.

Всем удачи, попутного тренда и только профитных сделок!

--

Отдел аналитики и консалтинга ЦИТ-М.