Рынок российских акций и вклады населения

Вот и закончился 2015 год, такой не легкий, принесший огромное количество новостей как политических и экономических, так и законодательных.

Очень хотелось бы нам, как частным инвесторам, не потеряться в обилии информации. Как быть, во что вложить средства, защитившись хотя бы от инфляции, не говоря уже о том чтобы заработать? Давайте вернемся в недавнее прошлое и немного отстраненным взглядом посмотрим на сегодняшний день.

Начнем пожалуй с Рынка российских акций.

Согласно оперативным данным ООО «ЗеФинанс» на 11 часов 06 минут 29.12.2015 г. в ходе ребалансировки портфелей инвесторов на рынке акций России, приток/отток денег в отраслях формировался следующим образом:

(в млн. рублей /красный цвет -отток, зеленый цвет — приток)

Теперь обратимся к делам в сфере недвижимости, может здесь дела улучшились?

Индексы рынка недвижимости на неделю от 28.12.2015

 

Недвижимость в Москве, $/кв.м.
От 28.12.15к 21.12.15
Индекс стоимости жилья (сред. уровень цен на жилье) 2 519 пункт. -0,8%
Индекс ценового ожидания (темп измен. цен на жилье) -5,2 %/мес. -0,5%
Индекс доходности жилья (сравн. жилья с банк. депоз.) -3,6 б.деп. +0,4 б.д.

 

К концу года индекс стоимости жилья в столице медленно, но верно приближается к очередной «круглой» отметке в 2.500$ за квадратный метр. По данным аналитического центра irn, за минувшую неделю показатель потерял еще почти процент, но следует отметить, что темпы снижения индекса замедлились.

Поведение рынка недвижимости в 2015 году оказалось совсем иным, нежели в 2009 году, после прежнего кризиса. В этом состоит, пожалуй, основной итог минувшего года – быстрого и непременного восстановления цен на недвижимость в Москве, как и объемов продаж, не произошло. Более того, все показатели и дальше будут сползать вниз, что подтверждается обзором рынка недвижимости по итогам 2015 года от IRN.

 

Квартиры в Москве, $/кв.м.
28.12.1521.12.15
Старая панель (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 2 094 -0,8%
Типовая панель (9-14 этажей, типовые площади) 2 194 -0,7%
Современная панель (от 16 эт. и иные кв. увеличенных пл-дей) 2 381 -0,4%
Старый кирпич (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 2 318 -0,7%
Сталинки и типовой кирпич (6-11 эт., и иные кв. небол. пл-дей) 2 927 -1,3%
Современный монолит-кирпич (монолиты, кирпич увел. пл-дей) 3 116 -1,3%
     
Все панельные и блочные дома 2 223 -0,6%
Все монолитные и кирпичные дома 2 787 -1,1%

 

Индексы стоимости квартир в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.
А что с банковскими депозитами, такими надежными, защищенными государством?
Вроде бы все как прежде, но так ли это попробуем выяснить заглянув в недавнее прошлое. Пару месяцев назад Сбербанк, а вслед за ним и другие АКБ снизили ставки по валютным вкладам, а с 28 декабря мы конвертируем валюту по новому закону. Но это ладно, это ничего, а что с доходностью по рублевым вкладам?
Еще в 2014 году мы проводили цикл занятий на эту тему. Повторять их сдесь не имеет смысла, а вот привести статью годичной давности мне кажется очень кстати. Речь о том каким образом налогообложение наших вкладов отражается на их доходности.

Налогообложение доходов по банковским вкладам. Ставки: ключевая и рефинансирования.

Для остановки катастрофического падения курса рубля с 16.12.2014 Центробанк повысил ключевую ставку на 6,5 процентных пунктов – до 17% годовых. Создалось впечатление, что повысилась ставка рефинансирования. Однако ставка рефинансирования не повышалась и осталась на прежнем уровне – 8,25%.

Давайте разберемся в терминах и их определениях.
Ключевая ставка была введена Центробанком в сентябре 2013 года. Ключевая ставка – это процентная ставка, по которой Центробанк предоставляет кредиты коммерческим банкам. Она играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам, по банковским вкладам, влияет на уровень инфляции. Таким образом, ключевая ставка – экономический и финансовый инструмент государства в области денежно-кредитной политики.
До момента введения ключевой ставки ее роль отчасти выполняла ставка рефинансирования, которая была установлена в 1992 году в качестве единой процентной ставки, которую Центробанк применял для кредитования коммерческих банков. Но в настоящее время она уже формально не привязана к фактическим ставкам, устанавливаемым Центробанком по отдельным видам операций. Однако ставка рефинансирования наделена фискальными функциями. Она присутствует в расчетах при определении налогооблагаемого дохода физических лиц по процентам по рублевым вкладам, при определении различных пеней и штрафов как для физических, так и для юридических лиц. Соответственно, упоминание о ставке рефинансирования присутствует во многих законах и всевозможных кодексах России – Налоговом, Трудовом, Гражданском. Для приведения всех этих основополагающих для жизни страны документов Центробанком решено продлить сближение ставок ключевой и рефинансирования до 1 января 2016 года, когда их значения уравняются.

А тем временем банки вели борьбу на другом фронте. Вкладчики бросились закрывать свои рублевые вклады и покупать валюту. Назревал кризис ликвидности. Повышение Центробанком ключевой ставки позволило банкам увеличить процентные ставки по рублевым депозитам (вкладам) до 20-24% годовых. И - паническое настроение вкладчиков, приведшее к массовому закрытию своих счетов в банках начало угасать. Однако практически никто не заметил, что повышение ставок привело и к увеличению НДФЛ, взимаемого с доходов по вкладам. Причем на протяжении нескольких последних лет доходы по вкладам этим налогом практически не облагались.

Напомним, что сейчас в соответствии с ст. 214.2 Налогового кодекса, НДФЛ в размере 35% для резидентов и 30% для нерезидентов взимается с доходов по вкладам в рублях, процентная ставка по которым превышает ставку рефинансирования на 5 процентных пунктов.

На деле это выглядит так:

Ставка рефинансирования в процентах

8,25

Количество процентных пунктов

5

Предельная величина ставки по вкладам, выше которой доход подлежит
обложению НДФЛ, в процентах

 

13,25 (8,25+5)


Отсюда следует, что если процентная ставка по вкладу меньше 13,25 годовых, то НДФЛ с дохода не взимается.
Если же процентная ставка по вкладу выше 13,25, например, 20% годовых, то НДФЛ в сумме 35% (для нерезидентов – 30%) взимается с суммы в 6,75% годовых (20-13,25), что достаточно существенно для вкладчика. Таким образом, ваша реальная ставка по депозиту составит 17,64% годовых (20-6,75*0,35).

Но борьба за устойчивость банковской системы России на этом не закончилась. Вот "сводки" с финансовых фронтов:


19 декабря Госдума приняла решение об увеличении страхового возмещения по вкладам до 1400000 рублей. Предполагается, что закон вступит в силу уже к концу этого года.
23 декабря Госдума приняла закон о внесении поправок в Налоговый кодекс, касающихся обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходов по депозитам(вкладам). Закон вступит в действие с момента его опубликования, предполагается, что это произойдет еще до конца года. Поправки в Налоговый кодекс предусматривают превышение ставки рефинансирования на 10 процентных пунктов, что существенно повысит доход, не подлежащий налогообложению до 18,25% годовых.

Теперь расчеты:

Ставка рефинансирования в процентах 8,25
Количество процентных пунктов 10
Предельная величина ставки по вкладам, выше которой доход подлежит
обложению НДФЛ, в процентах
18,25 (8,25+10)
Отсюда следует, что если процентная ставка по вкладу меньше 18,25 годовых, то НДФЛ с дохода не взимается.
Если же процентная ставка по вкладу выше 18,25, например, 20% годовых, то НДФЛ в сумме 35% (для нерезидентов – 30%) взимается с суммы в 1,75% годовых (20-18,25). Ваша реальная ставка по депозиту - 19,39%.

Таким образом, в рассматриваемых нами примерах Госдума "подарила" вкладчикам 1,75% годовых. А это увеличивает ваш доход почти на 10%. (1,75/17,64)!

Налоговым агентом по НДФЛ с процентов по банковским вкладам является банк, он и начисляет, и удерживает, и платит налог, и сообщает о нем в налоговую инспекцию. О сумме удержанного налога вы можете узнать у своего банка.

Но так ли все здорово и хорошо? Напомним, что по сообщению пресс-службы Банка России от 11 декабря 2015 года: «Значение ставки рефинансирования Банка России с 01.01.2016 года приравнено к значению ключевой ставки Банка России на соответствующую дату. С 01.01.2016 самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается».

Несколькими днями раньше, 8 декабря, вышло постановление Правительства РФ № 1340 о технической замене ставки рефинансирования ключевой ставкой в документах.

А как с налогами, регулируемыми ставкой рефинансирования? В соответствии с вышеизложенным, ставка рефинансирования с 1 января будет равна ключевой ставке, то есть 11%. Исходя из этого, размер некоторых налогов повысится. Методика же их расчета не меняется.

Давайте посмотрим, каков будет налог на доходы физических лиц (НДФЛ), взимаемый с доходов в виде процентов по банковским вкладам. Как известно, налогом в 35% облагаются процентные ставки по рублевым вкладам, превышающие ставку рефинансирования, увеличенную на 5 процентов. Следовательно, с 1 января это – 16% (11+5). Поэтому информация, размещенная в некоторых публикациях о том, что налог будет взиматься по вкладам 13,25% и выше некорректна. Такая информация распространялась во многих вполне уважаемых СМИ, например, на ресурсе vedomosti.ru. Точно так же неправильным является и мнение пресс-службы ФНС, изложенное на ресурсе finanz.ru. Совершенно справедливо там сказано, что для замены в Налоговом кодексе слова «ставка рефинансирования» на «ключевую ставку» требуется федеральный закон. Банк России поступил мудрее, он просто изменил значение ставки рефинансирования с 8,25 на 11%. Установка значения ставок находится в исключительной компетенции Банка России.

Так что никакого федерального закона для внесения изменений в Налоговый кодекс не потребуется.

Следовательно, все налоги и пени, а так же иные платежи, рассчитываемые исходя из ставки рефинансирования, вырастут. Разумеется, пока ключевая ставка не опустится, на что мы все очень рассчитываем.

Обратите внимание, что налогообложение доходов от вкладов в валюте не зависит от различных «центробанковских ставок» и остается прежним.

Думаю теперь каждому вкладчику, читай - инвестору, не сложно будет провести расчет доходности собственных вкладов.

В завершение попробуем ответить на вопрос, поставленный в начале статьи. По нашему убеждению ни банковский депозит, ни инвестиции в недвижимость, ни любой другой широко известный способ защиты наших денег не сможет уберечь их от инфляции, роста цен и высоко вероятных законодательных действий властей.

С другой стороны международные финансовые рынки способны дать частному инвестору должную защиту ранее накопленного капитала и вместе с тем способы его умножения.

В этой связи напоминаем, что с января 2016 г. Центр инвестиционных технологий "Москва" возобновляет в полном объеме теоретические и практические занятия по инвестированию и торговле ценными бумагами зарубежных компаний и фьючерсами.

В самом конце привожу отчет по счету одного из наших инвесторов, любезно согласившегося его предоставить.

Как видим срок инвестиций 2 недели, сделки проводились по фьючерсам. На что следует обратить внимание - Максимальная просадка по счету (Max. Drawdown) = 5,13% или 0,342% в день от размера счета. И конечно на цифры омеченные эллипсами. Графа Total Net Profit - прибыль полученная за указанный период.

Дальнейшие выводы делать только Вам.

--

Алексей Кольцов, Дмитрий Северов.

Использованы материалы веб-сайтов "Рост сбережений", irn, WHO, Finparty, finanz, RG, Консультант плюс, ЦБ РФ.