Стоит ли инвестировать в NorthStar Realty Finance Corp (NRF)?

Здравствуйте, уважаемы слушатели ЦИТ-М, инвесторы, коллеги по трейдингу!

Около недели назад на нескольких профильных ресурсах была интересная статья о возможности инвестиции в уникальную на наш взгляд компанию - NorthStar Realty Finance Corp. (NRF). В чем ее уникальность и что она из себя представляет?

Это собственно фонд, дающий инвесторам 12% годовой, дивидендной доходности. В современных условиях это скорее нонсенс. Уж слишком высоки проценты.

Но мы обратили внимание на эту статью по другой причине. Удивились тому, что наш чудо-софт «Комбайн вероятностей», пропустил этот фонд при сканировании рынка. Однако давайте по порядку.

Итак...Сама NorthStar Realty Finance Corp. торгуется на NYSE и представляет из себя публичную, диверсифицированную компанию коммерческой недвижимости, основанную в 2004 г. и организованную как REIT.

Сфера интересов простирается от инвестиций в различного рода недвижимость как на стадии строительства, так и на финишной стадии строительных объектов, до привлечения сторонних, в основном частных инвесторов.

Кроме того компания осуществляет операции с высокодоходными бумагами, какими именно — не уточняется, широко работает с различными заемщиками.

Давайте взглянем на график NRF (представлен W):

Указанные на рисунке сплиты — уже не очень радуют, хотя ничего страшного в себе не несут. Хуже то, что за период февраль 2015 по сегодняшний день, компания просела на 70%.

Традиционные для нас Фибо построены:

Так же отметим положение осцилляторов и отсутствие дивергенций. Способна компания вырасти значительно выше 15,0? В среднесрочной перспективе — едва ли. Значит при покупке данной компании мы будем вынуждены постоянно мониторить сделку на предмет текущего результата и следить за балансом между ним и размером будущих дивидендов.

Чем вызвано такое снижение NRF? Очевидным кажется предположить, что из-за объявленных в прошлом году планов по слиянию с Colony Capital, Inc., подтвержденных уже в году текущем. Впрочем это не мешает NRF как и прежде выплачивать держателям бумаг ранее заявленные дивиденды в размере 1,5 - 3,0%%/мес.

Однако не будем торопиться с выводами, проведем Комплексный анализ компании.

Берем квартальные данные за 15 лет и в Комбайн...

Полученные результаты несколько озадачивают:

Здесь отображается коэффициент «цена акции компании к материальной балансовой стоимости». Понятно, что чем он ниже, тем лучше для инвестора. Только надо очень четко понимать из-за каких причин он низок!

Для сравнения тот же коэффициент для ближайшего конурента NRF - The Macerich Co.:

А что с коэффициентом Р/Е, взглянем для приличия ?

Тут комментировать нечего.

Хорошо, идем дальше...Попробуем выяснить как обстоят дела со средне взвешенной стоимостью капитала и рентабельностью инвестиций:

Как видите показатель оставляет желать лучшего.

С этим разобрались, теперь...Попробуем взять не отношение выше названных показателей, а их выражение в «чистом» виде:

Напомним, что ко всему прочему ROIC — это показатель рентабельности инвестиций. И чем он выше, тем выше рентабельность инвестиций. Значение показателя ниже нуля дает инвестору повод крепко задуматься.

Последнее, что хотелось бы показать, это коэффициент EPV (Earnings Power Value) - способность компании генерировать прибыль в расчете на одну акцию:

Ну что тут скажешь? No comment!

При этом мы не в состоянии ответить себе на вопрос - из каких фондов NRF черпает средства на выплату дивидендов...!?!

А это, простите, данные REUTERS ...!

Вот такой мы увидели NorthStar Realty Finance Corp. глазами Комплексного анализа.

Выводы по инвестированию в NRF делать только Вам.

--

Дмитрий Стукалов,

редакция - Дмитрий Северов.