Торгуем Чикаго (СМЕ)

Вчера стал свидетелем разговора коллеги с трейдером-пипсовщиком из Одессы. Его метод торговли для меня более чем странный. Торговля только фьючем на нефть (CL). Он утвреждал, что знать и отслеживать массу инструментов на рынке это бред. Лучше досконально изучить один, ну 2-3 максимум.

Торговля ведется на минутках (М1), при этом используются уровни и РОС (в целесообразности последнего я очень сомневаюсь, учитывая данный ТФ). В каждой сделке заложен S/L = 12 и Т/Р = 5 тиков. Он уверял, что трейдер научившись брать 5 тиков при 12 риска всегда может удлинить тейк, если такое желание у него возникнет. Кроме того этот трейдер с недавних пор обучает данному методу торговли на территории Украины. Объясняет, что денег у людей нет, расчитывать на ДЕПО хотя бы в $10К не приходится. А так с небольшим депозитом они де могут придя с работы, всего за несколько минут, а главное в любое время, заработать прибавку к зарплате в $50, а может и больше.

В виду его утверждения о возможном увеличении Т/Р после прохождения такого обучения, мне вспомнились слова другого трейдера-пипсовщика, тоже проводящего обучение, но уже в Россиии - "...хороший скальпер ВСЕГДА сможет стать среднесрочником, как только того пожелает...".

Всем слушателям Центра инвестиционных технологий "Москва", трейдерам уже закончившим у нас обучение известно, что в нашем УЦ исповедуется среднесрочная торговля, но при наличии сигналов мы не брезгуем intraday. Однако пипсовка - ни при каких обстоятельствах, это очень рискованно.

В общем не знаю что на меня нашло после услышанного, но придя домой созвонился с коллегой, который собственно и вел разговор с одесситом. Немного пообсуждав тему пипсовки в Skype, мы как 2 дурака влезли в терминал. И так вышло, что CL как раз пришла к 30,00.

Коллега мой включил прг записи и мы синхронно вошли в рынок. Не знаю что там случилось...то ли при сохранении файла произошел сбой, то ли еще что, но запись не получилась.

Поэтому ниже приведены картинки-нарезки из этого видео - все то, что сохранилось.

В общем сделка была расчитана на отбой от области сопротивления, которую мы наскоро обозначили уровнями. Ни профилей, ни еще что-либо конечно не стрили - временной масштаб то М5! Соориентировались по индикаторам и в бой.

Лонг, на минимальной прибыли, перенос стопа в защиту и перестановка Т/Р еще выше от начального. В итоге все закончилось хорошо, хотя переставленный в защиту прибыли S/L едва не вынесло, не хватило всего 2 тика.

После того как Т/Р2 был взят мы переговорили еще немного в Скайп, поделились впечатлениями и распрощались до следующего раза.

Вот тут пришла мысль - а ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО БЫЛО?

- доказать что то себе - вряд ли

- доказать что то кому то - нет...давно все доказано

- жадность - нет

- к ночи моча ударила в голову или оба с ума сошли - пока не похоже...и потом...с ума сходят поодиночке

- что тогда - НЕ ЗНАЮ!

По нашей сделке вышло вот что:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

В общем все как обычно - вход 4 лота, стоп = 8 тиков, тейк мнимальный с отливом 3-х лотов. S/L к тому времени уже выше open на 7 тиков, а Т/Р переносится выше на 46 тиков от уровня открытия.

В итоге он срабатывает. Общая прибыль до клиринга более $1200 менее чем за 20 минут.

Но главное, что после всего я задавался вопросом - ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО БЫЛО? На следующий день мой коллега признался в том же.

Что побудило нас не только открыть терминал, но и влезть в рынок?

Ответа на этот вопрос я так и не нашел! Вот и думай после этого...то ли действительно тильт, то ли...ну не могу объяснить.

Ясно одно - это пример того как торговать НЕ НАДО! Риски почти запредельные, а результат под огромным сомненьем. Так что НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ повторять, особенно начинающим.

Добавлю, что за свою жизнь в рынке и почти 10-ти летний стаж работы в брокерских компаниях, мне так и не довелось увидеть пипсовщика, ставшего среднесрочником. Хотя знаю массу людей зарабатывающих на хлеб пипсовкой. Одно уточнение - их трейдерский стаж исчисляется годами и начинали они совсем не со скальпинга.

Добавить больше нечего. На сем прощаюсь.

Всем удачи и профита в текущих и будующих сделках!

--

Алексей Кольцов