Торгуем Чикаго (СМЕ). Евро (6Е).

С 24 мая в наших ежедневных аналитических рассылках подписчики получали уведомление о возможности открыть лонг-сделки по фьючерсу на евро - 6Е.

Чему мы обязаны таким вниманием к этому инструменту? Начнем с того, что цена на данный актив вплотную подошла к ключевым уровням поддержки последних 2-х лет 1.1165 и 1.1111. Те из наших клиентов, что активно работали по евро в период прошлой весны-осени, прекрасно помнят эти уровни и трейды от них проводимые. Но не только уровнями обусловлен интерес к 6Е. Давайте взглянем на общее положение ин-та и СОТ:

Выделенный фрагмент говорит сам за себя. Кроме того, определив временные степени тенденции, легко убедиться в вероятном окончании затянувшегося падения евро. Теперь обратимся к недельному графику:

После мартовского отбоя от глобальной поддержки имеем сформировавшийся клин. Фигура редкая и сильно разворотная. Кроме того на представленном скрин-шоте хорошо видно, что последняя неделя ознаменовалась ретестом 100-й и 50-й WMA, являющихся криволинейными линиями поддержки и тестом RSI уровня 50%.

На D-графике картина сложилась следующая:

Отбой от нижней границы канала 24.05.2016 г. и тест ЕМА 100 и и психологического уровня 1.1200. Очевидно, что сходу круглый уровень цене не преодолеть. Считаю, что после снижения к 1.1170-30 вероятно продолжение роста. В случае реализации такого сценария будем иметь тест RSI отмеченного фрагмента, где лежит узел пересечения его долгосрочной поддержки и краткосрочного сопротивления. Стоит обратить внимание на угол наклона сопротивления осциллятора. Но и это не все. Нельзя забывать о состоявшемся вчера в рамках LTRO 98-ми дневном тендере, на котором ЕЦБ влило в рынок 6,27 трл. евро. Полагаю инвесторы готовились к интервенции, что на мой взгляд выразилось в формировании дивергенций RSI, MACD на младших таймфреймах. Так выглядит график Н3:

Традиционный канал с расширением на 50% и видимым отбоем цены от его нижней границы. Что заслуживает особого внимания? Точка отбоя, лежащая в области 2-х Фибо-уровней зеленого и синего цветов, построенных как обычно по принципу широкие-узкие. Данный принцип освещается в любом из наших учебных курсов и сейчас подробно на нем останавливаться смысла нет. Все желающие могут ознакомиться с проводимыми курсами в разделе сайта "Рынки" и его подразделах.

Далее замечу, что указанные Фибо определяют область поддержки для цены. Но стоит более подробно остановится на последнем фрагменте графика:

Здесь налицо откат от трендовой линии с ретестом отбойного мувинга. Одновременно с чем имеем тест RSI "узла" и уровня 50%. Здесь так же ожидаю хода цены вверх.

Теперь вернемся к LTRO. Вчера был отмечен банковский уровень, котировка которого равняется 1.1165. Именно на нем начался тендер. Объем вливаний ЕЦБ конечно же невелкик, но с учетом выше приведенных доводов можно предположить, что он станет останавливающим для нисходящего тренда.

Станет ли он в действительности таковым покажет скорее всего уже следующая неделя. Пока графически на Н1 все выглядит так:

Прямоугольником отмечен тот самый объем вливаний. Начало - от свечи окрытия тендера ЕЦБ. Как видите пока цена лежит внутри этого объема. Сказать с уверенностью о его характере сейчас невозможно. Одно очевидно - в случае закрепления цены выше 1.12 вероятность последующего роста сильно возрастет. Вместе с тем нельзя забывать о том, что сегодня закрывется торговая неделя, поэтому, как писал выше, реакцию будем ждать в вт.-ср., поскольку в пн. День памяти в США и биржи закроются в 12.00 CST.

Возвращаясь к нашим рекомендациям 24-26 мая, точнее к их реализации можно сказать, что не смотря на фактическое "топтание" цены в узком диапазоне последние 2 дня, лонги по 6Е, даже с учетом имеющихся безубытков и выбитых TS, за счет работы с объемами уже принесла нашим подписчикам более $1200 прибыли. Это не может не радовать. Значит даже в случае поглащения рынком влитого ЕЦБ объема и продолжения падающего тренда, мы сумели заработать в эти 2 дня.

Со своей стороны скажу, что не только я, но и все преподаватели Центра инвестиционных технологий "Москва" продолжают внимательно наблюдать за развитием ситуации в евро.

Следите за нашими релизами в аналитической рассылке следующей недели.

Так же напоминаю о продолжающемся наборе в группу по курсу "Комплексный анализ рынка, особенности торговли валютными фьючерсами".

Всем удачи, попутного тренда и только профитных сделок!

--

Алексей Кольцов.