Торгуем Чикаго (СМЕ). Лонг новозеландца - 6N. Финал.

День добрый!

Вчера мы покупали фьючерс на NZD, новозеландский доллар - 6N. Сегодня посмотрим на результат и разберем основания лонга.

В предшествующей этой статье заметке отмечалось, что покупка планировалась внутридневная. Вначале итог, точнее итоги.

Уже знакомый читателю из предыдущей заметки график М30:

Сразу перейдем к результатам 2-й лонг-сделки, поскольку 1-я подробно описана во вчерашнем блоге. Мы указывали, что целью покупок-2 выступает уровень 0.7195 , однако с течением времени цель удлиннилась. Произошло это после формирования ценой фрагмента, отмеченного на графике красным прямоугольником. Для полее подробного рассмотрения мы преобразовали М30 в М15:

Здесь стало возможным применить ТС "Золотые сечения Фибо" и расчитать новые цели, о чем незамедлительно были извещены наши подписчики. К слову, как выяснилось позже из переписки с нашими слушателями, прошедшими профи-курс по данной ТС, большинство из них самостоятельно, без нашей подсказки увидели эту возможность, чем очень нас обрадовали. Значит учебные курсы Центр проводит не зря!

Однако вернемся к сделке. После определения новых целей и подтверждения их ценой, нам не оставалось ничего другого, как увеличить объем лонга на 1 лот - на графике выделено синим. Разумеется мы дождались ретеста верхней границы расширения или, если хотите, нижней границы канала, где и долили объем.

Первя цель, на скрин-шот отмченая как "1", осталась прежней. Вторую мы взяли из расчетов ТС, отмечена как "2". Сразу вопрос - почему мы не заходили на цель 3 по ТС, что на графике обозначена процентно-числовым уровенем синего цвета с котировкой 0.7213?

Ответ прост - во-первых вчера мы расчитывали интрадей и готовились к последующим распродажам 6N. Во-вторых, как следует из описания самой ТС - чем дальше цель, тем меньше вероятность ее достижения ценой. Здесь напомним, что в каждом трейде вероятностная процентовка расчитывается отдельно. В нашем случае мы решили лишний раз не рисковать, а дождаться сигналов разворота восходящего тренда и от 10.05.2017.

Пару слов о развороте - в верхнем правом углу графика он отмечен красной стрелкой. Но не торопитесь тут же кидаться в продажи! Это только предвестник возможного шорта!

Теперь коротко к вопросам обоснования вчерашних покупок.

Начнем в D-графика:

Действующий восходящий тренд отмечен для наглядности стрелкой. Слева, на предыдущем Down Trend, выделены области глобальных поддержек. Теперь, с ростом цены, они же выступали в качестве сопротивлений. Ну а при снижении - снова те же поддержки.

Проведя серо-синюю стрелку от min вчерашнего дня, а именно там мы покупали, легко убедиться, что вчера цена пришла к ближайшей, серьезной поддержке, одновременно глубоко протестив быструю МА, которая при нетрадиционном подходе к использованию элементов классического Теханализа, принимается как ближайшая, криволинейная линия поддержки. Это допущение возможно исходя из свойств и способа построения МА, о чем подробно говорится в наших учебных курсах.

Теперь остается лишь перейти на младшие ТФ для рассмотрения сложившейся ситуации в области поддержки. Для этого перейдем на Н4:

На графике отмечена свеча нашего лонг-входа, но кроме того здесь же хорошо видно, что цена пришла к очередной МА, являющейся еще одной Торговой системой, на этот раз отбойной и на этот раз используемой краткосрочно - сопротивление рядом. Она так же входит в один из профи-курсов нашего Центра. Обратим внимание на каких ценовых уровнях остановилось снижение и сравним их с приведенным выше D-графиком. Получится уже знакомая нам область поддержки! Но это не все. Обращаем внимание на ретест ценой 161,8 Фибо, построенных по последнему импульсу предыдущего, нисходящего тренда. Выходит, что "отпахав" на верх 170%, цена "выдохлась", ей нужна "передышка"? Ко всему прочему обратимся к положению осцилляторов и взглянем на объемы. Для рассмотрения последних придется еще уменьшить ТФ. Переходим на уже знакомый М30:

Напомним, что мы рассматриваем один и тот же фрагмент в одно и то же время - приход цены в область поддержки. Здесь прекрасно видно как на снижении цены "вдруг почему то" растут объемы. Но как такое возможно, спросите вы? Обычное распределение и перераспределение о чем так же подробно в наших курсах.

Значит не трудно было понять, что сложив вместе все факторы, связанные с входом цены в область поддержки, при том глубоко, практически до ее нижней границы (см. D, Н4-графики), мы имеем на младших ТФ перераспределение объемов из продаж в покупки на крайне интересных с технической точки зрения уровнях и это неспроста! Но кажется чего то не хватает для полноты картины.

Взглянем на М15 другими глазами:

Сожмем по времени график и обнаружим, что в этом масштабе легко читается скрытая дивергенция, образовавшаяся на рассматривамых нами уровнях, т. е. в области поддержки цены. Ну и конечно здесь прерасно выдны объемы на дивере, как впрочем и их недавняя история накопления-распределения-перераспределения, которая неразрывно связана с ценовыми уровнями.

(Примечание: для тех кто не проходил наших курсов и/или читает нас впервые - Diver рассматривается как разница направлений поддержек/сопротивлений цены и осциллятора. Поэтому мы указываем Divergence даже когда по факту Convergence.)

Собрав воедино все элементы мозаики, было бы трудно предположить дальнейшее снижение цены до фактического пробоя рассмотренной области поддержки и ее ретеста. 

Как видите все не так сложно, необходимо лишь внимание и некоторые знания в рамках Комплексного анализа, вкупе с практикой их применения.

На этом пожалуй все.

Остается традиционно поздравить наших подписчиков, а в особенности слушателей, державших логи "до последнего", к 3-й цели ТС "Золотые сечения Фибо"!

Подписывайтесь на нашу аналитику.

Посещайте Торговый практикум.

Если что то в данной статье для вас осталось за рамками понимания - приходите к нам на занятия, мы постараемся помочь!

Еще раз напоминаем о подготовки нами шорта 6N, подробности по подписке.

Всем удачи, попутного тренда и только профитных сделок!

--

Отдел аналитики и консалтинга ЦИТ-М.