Торгуем Чикаго (СМЕ). Наш long 6В после выходных, "покаяние" и пара слов о фундаменте стерлинга с поправкой в торговый план.

С понедельником, граждане спекулянты!

Наша лонг-позиция по фьючерсу 6В на британский фунт продолжает свою жизнь в соотвтетсвии с планами, освещенными 21 мая в соответствующей статье и первых, промежуточных итогов покупок стерлинга за 22 мая.

Наши обзоры на тот момент завершались скрин-шот, иллюстрирующим работу в этом активе.

Покаяние

После роста и достижения ценой рассчитнной нами области, мы, отлившись до 1 лот, были настолько уверены в продолжении роста, что не удосужились сделать даже экспресс-анализ рынка, а попросту занижали уровень T/S, преобразовав его в итоге в первоначальный S/L, за что и были наказаны - Stop-Loss сработал как швейцарские часы. Вместо текущей, незафиксированной прибыли нами получен пусть и небольой, но убыток.

Эта история говорит не только о том, что не только "и на старуху бывает...", но главным образом о том, что фьючерсный рынок настолько динамичен, а изменения на нем происходят так стремительно, что даже после получения профита необходим не только т. н. "разбор полетов", но и уточняющий анализ текущего момента, которым мы пренебрегли.

Стоит отметить, что это мы повели себя как школьники. Наши подписчики и клменты, придерживаясь завленного в рассылке плана, получили T/S, т. е. остались с прибылью.

Вот так S/L выглядит на трассировке сделки:

Не видно где получен убыток?

Переведем график в линейный.

Увеличим временной масштаб.

Теперь все налицо.

Однако вернемся на минутку к предыдущему скрин, несколько увеличив его в масштабе.

Здесь отмечены целевые области I, II и обл. III.

Так вот, даже видя закрепление цены ниже II, мы настолько были уверены в прогнозе на рост, что и этот факт не заставил нас проанализировать ситуацию в моменте и сопоставить ее с общей ситуацией на рынке.

Между тем на 2-х крайних из представленных снимков видно, что после выбитого Stop мы снова зашли в покупки.

Так оно и есть. Однако и здесь не обошлось без ошибки! Внимательный читатель, гляда на указанные скрин-шот с трассировкой, может сделать вывод, что крайний вход и текущий уровень открытия сделки не совпадают. И будет прав.

Мы настолько расслабились, что при наборе позиции допустили увеличение объема позы в то время, когда цена уже начала движение вверх и сделка была в плюсе, тем самым ухудшив себе (подняв выше) общий уровень входа. Конечно такое недопустимо, особенно для нас. Но факт остается фактом, мы ошиблись и здесь.

Тем не менее к 23 мая вновь купленная позиция выглядела следующим образом:

Да-да, это знакоый нашим читателям график из недавних публикаций.

Стрелка слева - начальный прогноз и цели роста 6В.

Спустя примерно 1.5 часа позиция отлита лимитом на расчетном уровне.

Конец недельной сесии ознаменовался тестированием рынком области "2".

Выходные, на первый взгляд, изменений не принесли.

Но это лишь на первый взгляд. Как тут не вспомнить про область III.

В наших рассылках за ср., чтв., и утрнней в пт. прошлой недели, мы рассматривали фрагмен III, как "длинный" (по времени) ложный пробой области "2", который отмечен как III.

Однако уже в вечернеем релизе в прошлую пятницу содержалась рекомендация подписчикам о закрытии лонга в области уровней 1.2739 - 1.2755 или по рынку в том случае, если указанная область рынком достигнута не будет, и вот почему - все дело в фундаментальных изменениях, произошедших как раз 3 дня назад.

Пара слов о фундаменте

Речь конечно идет о заявлении Т. Мей, о ее предстоящей отставке.

Напомним, что Мей 3 года пыталась воплотить в жизнь план референдума по выходу из ЕС. Теперь, когда заявлено об ее отставке, трудно понять ближафйшую реакцию рынка на данный факт, особенно учитывая отсутствие реакции монетарных властей Великобритании. Ведь так или иначе, но ЦБА во время подготовки к Брекзит проводил политику, согласно канве решений правительства, возглавляемого Мей.

Теперь, на наш взгляд, заявление премьера поставило вопрос краткосрочной перспективы цены нацвалюты - Что дальше?

С одной стороны мы понимаем, что отставка Т. Мей почти ничего не решает, она лишь дает другим возможность попытаться сделать то, что Мей сделать не удалось. Но это среднесрочно, Выход Англии из из ЕС конечно не за горами. но надо учесть, что теперь борьба за пост английского лидера, как указывает сегодня The Washington Post "...носит сложный характер, а главный претендент на должность Борис Джонсон (Boris Johnson) фигура противоречивая и, очевидно, пользуется расположением президента Трампа....Тем не менее новый лидер, столкнется с теми же разногласиями, которые обусловили провал Мэй". На решение любых разногласий, требуется время, которое точно укладывается в понятие "среднесрок" для фьючеросов.

Сюда можно добавить, что "...Мэй сложит с себя полномочия 7 июня, однако она продолжит работать до тех пор, пока не будет избран ее преемник. Заодно необходимо учесть факт - какими бы ни были итоги борьбы за пост лидера, следующий премьер-министр должен будет осуществить выход своей страны из Евросоюза. Мэй трижды пыталась убедить парламент поддержать ее план и каждый раз терпела неудачу...", ключевые условия выхода из Евросоюза так и не были приняты. В этой связи "...Лидеры Евросоюза назначили новый конечный срок — 31 октября. Они подчеркнули, что больше никаких отсрочек не будет. Это может обернуться «жестким Брекситом», то есть выходом из Евросоюза в отсутствие какого-либо плана"!

Таким образом не ясны последствия политических решений и даже возможность их принятия, что вносит неопределенность в действия ЦБА как главного маркет-мейкера по фунту. Отсюда и моментная неопределенность на фьючерсном рынке.

Находясь в лонге по 6В, мы пришли в "точку вероятности 50/50". Нас интересует, что будет здесь и сейчас, но в текущий момент понятно только одно - высоко вероятно, что цена фьючерса 6В на стерлинг снизится к 1.2725-00, но дальше...?

(Прим.: в связи с задержкой публикации статей и блогов на открытой части сайта, читатель может обозревать тест ценой указанной ценовой области уже пост-факту!)

Именно поэтому мы рекомендовали подписчикам закрыть позиции вечером в прошлую пятницу.

Сами же мы продолжаем удерживать лонг на кропоративном счете ЦИТ-М.

Будем наблюдать за рынком, ждать информацию от ЦБА, а при снижении цены к указанной области и закреплении ниже неё, скорее всего закроем позицию "как есть", не дожидаясь T/S, хотя и это не факт, слишком велика неопределенность.

Одним словом, сейсас как раз тот случай, когда ситуация действительно 50/50. Отскочит цена от 1.2725-00 или пробъет ее, сказать прямо сейчас невозможно. Так что мы просто ждем развития событий от которых будет зависеть изменения в торговом плане данной лонг-серии. Подробности в первую очередь по подписке на нашу аналитику.

При всей текущей неопределенности мы не страдаем от нее. Ведь все наши трейды по фьючерсу 6В на фунт укладываются в глобальный торговый план, постановленный еще осенью 2017 г., когда на очередной конференции Provalue была оглашена резулятивная часть прогноза, основананного на результатах Комплексного анализа фьючерса 6В, итогом которого являлся вывод - падение цены фьючерса к 1.3000 - 1.2000, а в моменте - к паритетному значению и даже, возможно, ниже, к 0.9000 - 0.8000.

Так что данная серия лонг-трейдов в 6В укладывается в этот план, который в общих чертах мы уже не раз озвучивали на страницах нашего сайта, на профильных интернет-ресурсах и в эфирах тех или иных мероприятий с нашим участием - глобальный взгляд от шорта с покупками на откатах.

В завершение остается напомнить, что расписание торгов на СМЕ, где, собственно, торгуется фьючерс 6В, в связи с праздниками претерпело изменения.

А так же, что для своевременного получения информации о результатах анализа фьючерсов и наших торговых намерерниях вы можете оформить пописку на аналитическую рассылку от ЦИТ-М и на участие в "Он-лайн Аналитике".

Так же обращаем внимание, что...

Настоящая статья носит исключительно информационный характер, иллюстрирует аналитическую и торговую практику  специалистов ЦИТ-М и не является рекомендацией и/или руководством к действию. Третьи лица, совершая сделки, основанные на приведенных в статье данных, совершают их по собственному усмотрению, понимая и принимая на себя риски и ответственность за результат, включая возможные финансовые потери.

Нам остается попрощаться с читателем до следующих публикаций и пожелать...

Всем удачи, попутного тренда и только прфитных сделок!

--

Отдел аналитики и консалтинга ЦИТ-М.