Торгуем Чикаго (СМЕ). Наш взгляд на золото - GC.

Здравствуйте!

Отшумели и улеглись страсти 6 февраля. Пока участники рынка подсчитывали размеры убытков, находясь в унынии и печали, мы обратились к вечной ценности, к золоту. Конечно к золоту фьючерсному, к апрельскому контракту GC.

Так спустя чуть более недели после обвала американских индексов в нашей ежедневной рассылке появились рекомендации внутридневным и свинг-трейдерам о короткой продаже золота. Само собой была и сопроводительная картинка:

На часовом графике стрелкой отмечена трехволновка - наш взгляд на поведение актива в ближайшее время.

Конечно было дано подробное описание причин вероятного снижения, а подписчики получили торговый план реализации шоротв по стрелке, включая все параметры предполагаемых сделок.

Спустя всего несколько дней мы имели такую картину на рынке:

Цели снижения были выполнены на 100%, подписчики и клиенты подсчитывали прибыли. Однако выше было упомянуто о краткосрочном прогнозе, а стрелка его обозначавшая, укладывалась в другой, более длительный по времени прогноз. Вот о нем то мы и поговорим.

Наш взгляд на среднесрочное поведение золота GC заключался в том, что приведенное снижение рассматривалось нами как начало тренда восходящего, который является завершающей фазой среднесрочного снижения цены.

Запутано, не понятно? Давайте разбираться.

Прогноз от 20-21 февраля на среднесрочные цели фьючерсного золота GC:

Для действующего и следующего фьючерсных контрактов это глобальный взгляд на рынок. Итак, мы понимаем, что пока глобальное направление - вниз. Однако, как это часто бывает на рынке, не все так просто и все так сразу. На скрин-шот D-графика прекрасно видна сделка в покупку. Но позвольте, как же так, только что говорили о падении цены? Верно, но повторим, не все сразу, не все просто.

Мы предположили, что на графике, на очень значимых уровнях, формируется известная многим фигура "Двойная вершина", но пока правая ее часть рынком не "дорисована". Вероятность двойной верхушки подтверждается анализом объемов, ОИ, фундаментально-новостным фоном и прочими аспектами фундаментального и технического характера. Пока же констатируем отсутствие свойств подобия фигуры в ее правой и левой частях. Значит если мы правы, то спустя время график, т. е. фигура должны выглядеть так:

Тогда сам по себе напрашивается вывод о том, что прежде чем начать снижение к заявленным нами целям, цене GC необходимо вырасти, создав "задел" для снижения, а значит цене требуется пройти путь, условно отмеченный синей линией:

В этом случае свойство подобия форм будет сохранено, объемы и прочее, станут соответствовать критериям достаточности и необходимости, а пробой и ретест ближайшей к тому времени области поддержки, создаст предпосылки для разрешение фигуры. Это, в свою очередь, будет являться подтверждением критерия достоверности и одновременно сигналом на массовый шорт-вход. Подчеркиваем - на массовый! Но мы, имея на вооружении универсальную систему "Комплексный анализ цен биржевых активов" (КА) зашортимся пораньше, а толпа просто поможет нашим позициям достич расчетного таргета. Одним словом, пребывая в ожидании тотальной распродажи, что есть наша среднесрочная или стратегическая цель, мы не забываем о целях тактических.

Раз тактически мы увидели движение вверх, то грех было не воспользоваться предложением рынка. Так 21 февраля мы с вечера открыли покупки, о чем писали на Facebook на следующий день:

При заключении сделки учтены дивера, объемы и все, что в таких случаях требует учесть Комплексный анализ.

Как видите, вскоре после входа позиция ослаблена в объеме.

В рассылке содержалась картинка с пометкой-пояснением:

Аппетит и вправду пришлось урезать в виду празднования 23 февраля и отъезда нашей команды на отдых.

На следующем скрин-шот нанесен уровень предполагаемого Target, а сделка была закрыта досрочно.

Краткие пояснения на сей счет так же на странице Alex Lundr, нашего ФБ-админа.

Однако мы были бы не мы, кабы... :-) ...не провели перед отъездом короткое совещание. На нем были не только уточнены лонг-цели, но и выбрана новая точка входа, о чем незамедлительно было сообщено подписчикам.

И вот все вместе мы 23 февраля входили "на автомате" по отложке в то время, когда сами безмятежно праздновали. Результат был несколько неожиданным для нас. Дело в том, что только 26 февраля, заглянув в терминал, мы обнаружили, что подчеркивая другим важность внимательного отношения к трейдингу, сами не проставили уровень Т/Р в сделке. Виновные были жестоко наказаны :-), а мы "передержали" позу и только по счастливой случайности успели закрыть ее там, где планировали, не ниже.

Сегодня, 27 февраля, к моменту публикации график GC или золота, точнее - фьючерса СМЕ на золото смотрелся в целом не плохо и не хорошо, а просто так, как часто выглядят графики фьючерсов на бирже Чикаго до начала американской сессии:

Было бы неплохо, чтобы золото припало пунктов на 10-15 ниже красной пунктирки $1328.7/Toz, а как показывает КА такая вероятность есть и оценивается нами как весьма высокая, а значит мы сможем снова покпать. Будем ждать и наблюдать...и снова выполнять тактические цели.

Поздравляем наших клиентов и подписчиков с тактическим профитом и напоминаем...

Стратегически золото выглядит на наш взгляд так, как показано выше на D-скриншотах, не забывайте об этом!

Мы со своей стороны продолжим наблюдение за рынком и при наличии тактических сигналов сообщим о них как всегда рассылкой.

Так же хотелось бы напомнить, что в ходе достижения тактических лонг-целей нами использовлся не только Комплексный анализ  в целом, но и лежащая внутри торгово-аналитическая система "Торговые уровни".

Все это и многое другое вы сможете изучить в нашем Центре, приходите.

Подписывайтесь на нашу аналитическую рассылку, приходите на консультации и он-лайн мероприятия.

Вступайте в наше ФБ-сообщество, добавляйтесь в друзья к нашим ФБ-админам.

Всем удачи, попутного тренда и только прфитных сделок!

--

Отдел аналитики и консалтинга ЦИТ-М.