Торгуем Чикаго (СМЕ). Покупаем CL, 6E, 6B, часть 4, полуфинал (2 видео).

Приветствуем, уважаемые клиенты, подписчики, слушатели, коллеги!

Из заголовка следует, что речь пойдет о сделках в трех инструментах, на которые мы обратили внимание после проведения анализа фьючерсов.

Действительно, коротко поговорим о 3-х, но подробно остановимся на одном, на 6Е, фьючерсе на евро.

Анонс сделок проводился 23-24 февраля для клиентов и подписчиков в рассылке, для широкого читателя - на странице наших FB-администраторов. Здесь можно посмотреть  часть 1  данного обзора,  часть 2часть 3.

Переходя к сделкам отметим, что покупки валютных фьючерсов 6B, 6E открывались как сделки дополнительные, нефть CL как основная. Целью допсделок стояло решение задачи по отработке всех комиссионных и прочих расходов, подлежащих уплате по основной сделке. Теперь по порядку. Проще всего начать с нефти, которая упала с 24 февраля по н. в. более, чем на 9%, что не помешало нам не просто держать лонг, но и зарабатывать. Техника торговли проста - обратный пирамидинг, так это иногда называют. Смысл в наборе объемов перед началом коррекции (в нашем случае повышательной) и их сбросом на ее окончании. Далее применен стандартный прием - переворот позиции. Подробно данную сделку, когда она будет завершена, решено осветить в отдельной статье, пока же двигаемся дальше.

6В - фьючерс на фунт

Здесь все сложилось очень коротко, мы почти сразу получили S/L и дальше, к цели (отмечена зеленой пунктиркой) 6В ушел без нас.

В линейном графике проще рассмотреть in-out.

Наши дальнейшие ожидания в 6В: продолжаем пилить боковик. Краткосрочно - снижение к 1.2865-30 с последующим ростом, где мы рассматриваем возможность покупок.

С фунтом покончено, двигаемся дальше.

6Е - фьючерс на евро, EUR

Начало данному трейду было положено еще в июне 2019 г. Именно тогда был сделан прогноз и стартовала его отработка, которая демонстрировалось в одном из блогов. Тот среднесрочный прогноза выполнился только теперь, в феврале. Июньская картинка со временем получила новые отметки - мы скрупулезно переносили на D-графики каждого последующего контркта ценвые области, отмеченные в июне. Вспомним как это было. Вначале мы публиковали скрин-шот и описание:

Со временем на график добавлись необходимые построения.

Так же со временим ускорялась скорость падения цены.

К августу прошлого года картинка выглядела так:

На скрине рассылки, спопровождавшей отработку прогноза, появились шуточные надписи "Далее везде" и "The end" - эта та самая расчетная область, в которую мы ждали фьючерс на евро. Обратите внимание, текущий м-ц август, но контракт сентябрьский.

Далее появилась еще одна ценовая область, от которой рынок развернулся в коррекционный тренд, который можно теперь расценить как вяло-восходящий или как широкий боковик.

Не будем вдаваться в подробности всех цифро-буквенных отметок, это уже не интересно.

Интерес в другом. Завершив коррекцию в декабре 2019, фьючерсный EUR продолжил снижение.

К концу янавря - середине февраля рынок пришел к прогнозным целям июня прошлого года. Прогноз оправдался полностью.

Нам не оставалось ничего другого, как дождавшись сигнала на покупку, 14 февраля открыть лонги.

Удалось снять короткое видео начала покупок, которое предлагаем Вашему вниманию.


Однако не все шло так гладко, как показано в ролике.

Евро не пошел выше, снизился выбив наш трал, что проиллюстрировано ниже.

Далее рынок снизился, и с ретестом оттолкнулся от ключевой поддержки.

В этот момент, 24 февраля, мы повторно открыли лонг в евро.

На уже известном читателю фото это выглядело следующим образом:

(*)

Сверху картинки добавилась Start zone, она же "Старт даун", прочее без изменений.

Чтобы не перегружать и без того отягощенное внимание читателя лишними картинками, перейдем к моменту частичной фиксации прибыли в сделке.

На график М5 вынесена трассировка позиции, сделка протралены, мы в ожидании T/P.

На D-графике позиция выглядит гораздо эффектней.

Обратите внимание, мы сильно занизили Т/Р от первоначального и тому есть объяснение.

Так мы дождались 26 февраля, но и здесь не обошлось без сюрприза.

Переходя к пояснению решения о занижении Target, предлагаем еще одно видео, по сути это "разбор полетов", сюрприз там же.


Пожалуй вынесем ключевой скрин ролика добавив, что обозначенные дивера отчетливо просматривались на старших ТФ: М15-30, Н1 - Н4.

К сожалению так бывает, что перестраховавшись можно получить недобор прибыли, но в данном случае это копейки.

Хуже другое, мы досрочно закрыли потенциально прибыльную позицию. 

В завершение наш взгляд на ближайшее будущее 6Е. Мы считаем, что после непродолжительной и не глубокой коррекции 6Е продолжит рост к целям, указанным на скрин D-графика (*). Из-за перестраховки и ликвидации позици, нам придется открывать лонг повторно. Целевая область для него располагается на отметках 1.09725 - 1.09820 и далее...Хотя нет, подробности, параметры предстоящего трейда в рассылке.

Среднесрочный прогноз во всех его частях, как и реализация прогноза, проводилась с использованием метода "Комплексный анализ цен биржевых активов".

Проводимые в рамках прогноза сделки рассматривались и сопровождались на Он-лайн Аналитика".

Настоящая статья носит исключительно информационный характер, иллюстрирует аналитическую и торговую практику  специалистов ЦИТ-М и не является рекомендацией и/или руководством к действию. Третьи лица, совершая сделки, основанные на приведенных в статье данных, совершают их по собственному усмотрению, понимая и принимая на себя риски и ответственность за результат, включая возможные финансовые потери.

Остается традиционно пожелать...

Всем удачи, попутного тренда и только профитных сделок!

--

Отдел аналитики и консалтинга ЦИТ-М по материалам А. Кольцова, Д. Северова.