Торгуем Чикаго (СМЕ). Продаем палладий РА. Промежуточный результат.

Доброе утро!

Позавчера, 30 мая, в разделе "Блоги" мы писали о продаже фьючерса на палладий РА.

Сейчас можно сделать некоторые выводы, которые, надо признаться, совсем не радостные. Вопреки собственным правилам в этой сделке мы нарушили все, что только было можно нарушить. Начиналось все хорошо. Открыв сделку, мы как обычно ступенчато собрали позицию и так же ступенчато ее разобрали, зафиксировав приличный профит на минимальном ходе цены - см. скрин и описание в начальной заметке.

"Прикрыв спину" этой прибылью, мы продолжали удерживать шорт и продолжали работать с объемом. Однако к 15:00 GMT цена приподнесла сюрприз, нам пришлось из имевшихся 2-х лотов с убытком закрыть один и дальше наши действия сводились к усреднению уровня открытой позиции с тем, чтобы не вывалиться за рамки риск-менеджмента, чего в конечном итоге добиться не удалось. Цена РА продолжала расти и при достижении очередного уровня мы вновь и вновь проводили процедуру усреднения.

К концу дня 31 мая наша позиция выглядела угрожающе:

Депозит был загружен под 25%, текущий убыток превышал все мыслимые границы. На скрин-шот показан синей стрелкой последний профитный отлив и если бы мы придерживались утвержденного торгового плана, наша сделка была бы закрыта по Trailing Stop на зеленом пунктирном уровне. Свеча на которой это могло бы произойти отмечена зеленой стрелкой. Именно это мы рекомендавали нашим подписчикам, но сами свою же рекомендацию проигнорировали, даже не смотря на сформированный к тому времени бычий дивер Н1 - М30.

Собравшись незадолго до окончания торгов на совещание и обсудив сложившуюся ситуацию, было принято решение пожертвовать частью полученной вчера прибыли и еще раз усреднить позу, увеличив объем сделки вдвое, что и было сделано.

Сегодня утром рынок "выпустил" нас из сделки, позволив отлить объем позы до 1 лот:

Мы считаем, что нам просто повезло, такое бывает крайне редко!

Остается подсчитать потери:

- от полученной 30 мая прибыли осталось чуть больше 23%.

- необоснованно уплаченная комиссия за последний долив объема.

- закрытие последнего долитого объема с минимальной прибылью, целью которого являлось банальное спасение денег на ДЕПО путем перелива баланса.

- текущий убыток в $419.34 в удерживаемом шорте на 1 лот.

Вывод: все выше названные "прелести" мы заимели нарушив торговый план, составленный и рассчитанный до заключения сделки.

Пусть наш пример будет наглядным уроком для других, особенно начинающих трейдеров. Не повторяйте наших ошибок!

Наше мнение по рынку РА на ближайшую перспективу.

По текущему контракту картина пока не утишительна для медведей. Рассматривая фьючерсную склейку не трудно определить, что вероятность хода наверх превалирует.

Прямоугольником отмечена область сопротивления. Вероятность достижения ценой как минимум ее нижней границы очень высока.

Мы, удерживая продажу РА, внимательно следим за ситуацией. Отмечая перекупленность рынка в целом, обращаем внимание на волновую структуру тренда и объемы проторговки. Некоторые признаки позволяют заключить, что разворот, хотя бы коррекционный, не за горами. Терпения нам не занимать, а желание отработать упущенную прибыль сравнимо с желанием спортсмена-чемпиона выиграть очередной престижный кубок.

При этом ни о каком азарте речь не идет. Только внимание и трезвый расчет.

Мы обязательно уведомим читателя о конечном результате этого трейда. Ну а пока по традиции...

Всем удачи, попутного тренда и только профитных сделок!

--

Отдел аналитики ЦИТ-М.