Торгуем Чикаго (СМЕ). Результат продажи франка 6S.

Здравствуйте!

Продажа фьючерса на швейцарский франк 6S, анонсированная во вчерашнем блоге, имела неожиданное развитие даже для нас. Результатом сделки явился Trailing Stop, но до его срабатывания случилась весьма занимательная история.

Напомним, что мы заявляли о намерении продавать 6S до уровня 1.0251, а в случае его пробоя, удлиннить таргет до 1.0222. Если пробоя не случится, мы намеревались закрыть сделку по текущей цене. Вход осуществлялся объемом 1 лот от 1.0280 со S/L = 1.3000 = $250.

Однако рынок внес коррективы в наши планы, начав с того, что до 1.0251 цена не дошла. Наш расчет отшортится в коррекции от восходщего тренда завершил свою состоятельность после формирования свечи разворота:

К слову, 6S не дотянул до нашего таргета достаточно много - 21 пункт. Следующая 30-ти минутная свеча закрылась выше close/high свечи разворота, а случившиеся в ходе падения цены качественные изменения в объемах проторговки заставили нас внести существенные правки в ранее имеющийся торговый план, о чем незамедлительно были проинформированы наши подписчики внеочередной рассылкой.

Правки заключались в том, что после приведенных событий, стал очевиднен отскок наверх как продолжение восходящего движения франка. Укреплению в этом нашего мнения способствовали и показания осцилляторов. Оставалось понять насколько высоко возможен отскок 6S в текущих условиях.

Пришлось использовать широчайший арсенал инструментов Комлексного анализа и в частности преобразовать коррекцию Фибо от последнего импульса в расширения. Уровень 100%-ных расширений показал ценовой уровень с котировкой 1.0334, а под ним располагался "круглый" 1.0300. После этих и некоторых других расчетов стало ясно, что область 1.03 - 1.0336 является сопротивлением, значит при входе в нее мы будем работать не с ценой, а с ценностью, что всегда является нашей задачей.

Тогда созрело решение - не закрывать по рынку сделку, а дождаться роста франка к указанной области и оттуда наростить объем продаж. При этом появилась попутная задача - перемещать цену открытия сделки ближе к текущей цене без нарушений риск-менеджмента. Иными словами - усреднять уровень открытия позиции, соблюдая размер первоначального риска в $250. Как это реализовано видно на приведенном ниже скрин-шот:

Рабочий стол заскринен вечером 22 мая и как можно видеть шорт-сделка в 1 лот сохранена и протралена, но уровень ее открытия после управления позицией составлял 1.0319, а не 1.0280 как было с утра. Кроме того набор объема с последующим отливом каждый раз приводил к частично фиксации прибыли. Таким образом мы "убивали 2-х зайцев", даже 3-х - усредняли точку входа, сохраняли расчетный риск и хеджировали риск следующей доливки фиксом части прибыли от предыдущей.

Обращаем внимание, что данную методу возможно реализовать только при неттинговой системе учета сделок в вашей платформе!

При хеджинговой системе учета сделок данная метода неприменима.

Сюда же добавим, что описанный метод требует точного расчета, соответствующего размера ДЕПО и, безусловно, соответствующих знаний, навыков и опыта их применения. Все это дается в ходе лекционно-практических занятий в нашем Центре.

Закрытие вчерашнего сессии ознаменовалось формированием на D свечи "длинноногий доджи" - неопределенность. Поскольку теперь оставалось ждать пробоя min либо max доджа, а как известно вероятность этого равна 50/50, то мы почли за благо оставить сделку как есть.

Ведь возможный "недобор" прибыли был несущественным по отношению к уже заработанному во франке, а вот если цена пойдет вниз, к нашему таргету, можно получить приличную прибавку к имеющемуся профиту. Но как было сказано в начале статьи, все закончилось выносом трала сегодня утром.

Вот таким оказался швейцарсий франк, а наш трейд в нем на 100% трудовым и профитным. Поэтому причин для неудовольства нет, несмотря на ошибку в расчете уровня Т/Р 1 = 1.0251 и до сих пор не исполненном рынком.

Тем не менее жизнь продожается, биржи открыты и трейдеры заключают на них всё новые и новые сделки. Пожелаем им и всем нам...

Удачи, попутного тренда и только профитных сделок!

--

Отдел аналитики и консалтинга ЦИТ-М.