Торгуем Чикаго (СМЕ). Закрывая 2018 г. Торговый практикум, CL, long, разбор сделки.

Здравствуйте, коллеги по трейдингу!

Финальный рабочий день 2018 ознаменоваля проведением Торгового практикума, где инструментом для спекуляций был выбран фьючерс CL на нефть.

Проводя анализ фьючерсов мы обратили внимание на то, что WTI уже 10 дней рисует боковик, выход из которого был только раз, перед католичнским Рождеством. Наблюдая рынок в рамках Комплексного анализа  - КА, мы пришли к выводу, что именно сегодня высока вероятность очередного выноса цены вверх, что весьма подходило нашему мероприятию.

Собравшиеся участники встречи, выслушав доводы ведущих, согласились с ними и мы сообща открыли лонги. Трассировка сделки такова:

Ведущие, набоав позицию объемом 25 лот в узком "придонном" диапазоне, разгрузили ее на расчетных уронях вплоть до конечной цели. Участники набирали объем сообразно риск-профилю каждого, но Target и отливающие лимиты расставили в точности с ними.

Получив расчетную сделку с расчетной прибылью, поздравив друг друга с наступающим праздником, довольные и немного уставшие трейдеры разъехались по домам.

Мы же засели за обзор, точнее за пояснение оснований сделки для наших подписчиков и просто читателей. Итак, "разбор полета".

Для начала на нрафике Н4, D пропустим как мало интересный, мы выделим Фибо-уровнями финальную часть падающей среднесрочной тенденции. Именно от него, как впрочем и от всей тенденции, сейчас имеем текущую, повышательную коррекцию, переросшую в боковик. Выше было сказано, что мы ждали выноса цены наверх именно сегодня, что подтверждалось наложением Фибо-решетки 23.6% на трендовый индикатор к которому цена пришла сверху.

Надо сказать, что данный индикатор - визуальная часть одной из торговых систем, построенных и входящих в КА. Факт наложившегося "сигнального" 23-го Фибо-уровня лишь подтвердил правильность выбранного нами направления сделки. Как подтверждали его и другие, не менее интересные детали, которые мы рассмотрим на М15.

Здесь нанесен узкий канал, лежащий внутри упомянутого ранее боковика. Канал отделяет последние 3 дня и является исключительно визуальным ориентиром, т. е. показывает границы рабочего диапазона, разделенного пополам средней линией. Теперь сожмем график по времени и нанесем ценовую область, соответствующую нижней границе нашего канала.

Интересная картинка, не так ли? Действительно, выделенные фрагменты показывают, что имнно от этой ценовой области совсем недавно трижды отскакивал рынок, на более ранних интервалах в этой же области консолидировалась цена. Даже во 2-м (по счету) прямоугольнике растущая цена задержалась на пробое, что прекрасно видно при увеличении временно'го масштаба. Ну а раз это область, то знгачит что? Правильно, объемы. Чтобы не растекаться мыслью по древу, мы просто добавили на уже известный вам скрин-шот некоторые пояснения.

Вот собственно и все. Проведя сравнительный анализ исторических объемов в нашей области мы разумеется ждали сегодня их накопление там же, в области. Нам оставалось лишь дождатся сигнала на вход и подтверждение его рынком. И вуаля, дело в шляпе, ведь параметры будущего трецда мы расчитали заранее, опираясь на выше описанные параметры вероятности.

Теперь, польхуясь правами авторов, мы немножко запутаем вас, уважаемый читатель. Мы рассматриваем  положение рынка последних дней как коррекционный боковик от последнего растущего импульса.

Вы скажете, как же так, ведь вначале статьи утверждалось, что рассматривается коррекция от нисходящего тренда как части нисходящей тенденции? И будете совершенно правы, как правы и мы в обеих утверждениях. Все потому, что рынок как хищный и очень хитрый зверь живет одновременно в нескольких ипостасях. Здесь, к слову, и ответ на вопрос начинающих трейдеров о выборе рабочего ТФ.

В завершение приведем еще один срин-шот того же графика.

Если вам кто-либо из так называемых "ГУРУ" говорил, что выделенная эллипсом фигура есть H&S, никогда больше не обращайтесь к этому человеку, поскольку данный фрагмент графика никакого отношения к ГиП не имеет, кроме, разве что, визуального совпадения. Если вы попались на такого гуровитого, то предположим, что потом он вопил о своем "гении", в подтверждение которого указывал на разрешение "фигуры". В данном случае, кроме обманчивой схожести, выделенный фрагмент не имеет ничего общего с графической фигурой хотя бы потому, что отстутствует свойство подобия, присущее только фигурам, как и объемы, подтверждающие ее. Прочие свойства граф. фигур оставим за рамками нашей статьи. Но даже этих достаточно, чтобы понять, что это не H&S, а т. н. "паттерн", к котрому так любят апеллировать околорыночные "ГУРЫ", особенно из числа форексников.

Что ж, наш последний торговый день 2018 г. завершен, мы еще раз поздравляем участников Торгового практикума и наших подписчиков  с полученной прибылью и с наступающим Новым Годом, как и вас, уважаемый читатель!

Показанная сделка, краткий разбор ситуации проведены методом КА - "Комплексный анализ цен биржевых активов, диверсификация рисков", математические инструменты которого позволили нам расчитать риск - S/L, который первоначально располагаля на уровне $44.38/bbn, а так же промежуточные и конечную цели. 

Хотите познакомиться с КА - приходите. Расскажем, покажем, поможем разобраться.

Всем трейдерам еще продолжающим торговлю желаем удачи, попутного тренда и только профитных сделок!

--

Алексей Кольцов, Тимур Баширов, Дмитрий Северов.