Что должен знать инвестор

 

Сегодня редко можно встретить человека, который не имеет банковский вклад. Большинство таких вкладчиков не удовлетворены условиями по вкладам, суммами заявленными банками, удовлетворяющими предоставление высокого процента по вкладу и сроками размещения денежных средств, в которые невозможно их снятие.

Кроме того практика ЦБ РФ последнего времени, заключающаяся в отзывах лицензий у ряда банков, ни коим образом не укрепляет веру в гарантированный доход банковского вклада. Множество людей попросту потеряли частично или полностью свои деньги.

 

Казалось бы еще недавно незыблемым было вложение в недвижимость, которое сегодня так же не приносит защиты денежных средств, а с введением оплаты обязательного патента на сдачу жилья внаем, отбило охоту у большинства владельцев квартир сдавать свои квадратные метры. Ведь зачастую стоимость патента сравнима со стоимостью полугодовой платы, вносимой арендатором собственнику квартиры.

 

Возможно земельные участки? Но цены на них то растут, то падают. Пойди угадай когда покупать, а когда продавать, при том срочно. И где найти срочных покупателей на землю? Выходит отдадим со скидкой. Тоже не вариант.

 

Есть еще конвертация сбережений в валюту. Но «свободное плавание» курса рубля в последние месяцы устрашающе действуют даже на бывалых любителей евро и доллара. А вдруг завтра центробанк снова загонит рубль в коридор? Тогда опять потери?


 

Может быть новый дорогой авто? И тут мимо! Даже не специалисту известно, что выезжая за пределы автосалона, новая машина автоматически теряет в цене 5-10% стоимости.

 

Остаются ювелирные украшения и антиквариат. На счет последнего ясно - большинство людей не могут позволить себе купить старинный предмет из-за высокой стоимости и боязни попасть на подделку.

 

С ювелиркой тоже не многим лучше. Ведь любое украшение это драгоценный металл с камнем или без него. Не стоит говорить о наводнивших магазины имитациях драгоценностей. Нет гарантии, что не будучи специалистом в данной области, Вы не приобретете фальшивку.

Как ни крути, а риск утраты средств или их части существует в любом варианте. При этом никто и ничто не может гарантировать прибыль. Но самое главное, что те самые риски не зависят от вкладчиков и управлять ими не представляется возможным.

А цены на повседневные товары растут как на дрожжах, инфляция наступает, жизнь дорожает.

  

В такой ситуации все больше людей задумываются о среднесрочных и долгосрочных вложениях с минимальными и регулируемыми рисками. И если еще недавно граждане инвестировали в ПИФы и инвестиционные холдинги, то с банкротством или банальным мошенничеством большинства из них, желающих поубавилось. Примеров тому масса и в медийных источниках, и в Интернете.

 

Теперь взоры большинства частных инвесторов обращены к финансовым рынкам. Специализированные издания, теле и радио программы ежедневно рассказывают о акциях и баснословных дивидендах на них выплачиваемых, о фьючерсах, векселях, форвардах, опционах, валютных котировках и конечно прибылях, получаемых инвесторами от вложений в рыночные инструменты. Тут же упоминаются трейдеры, сколотившие состояния на торговле финансовыми активами, мультимиллионеры, имена которых давно на слуху, корпорациях, заключающих сделки на невообразимые суммы, поглощающие друг друга и наоборот разделяющиеся на части, которые в свою очередь тоже продаются и покупаются.

 

Создается впечатление, что только богатые, сильные мира сего могут заниматься такой деятельностью. Так ли это на самом деле? Конечно нет.

 

С развитием техники и технологий каждый желающий может позволить себе инвестиции в финансовые рынки, вне зависимости от возраста, образования, суммы инвестирования. Но как же риски? О них не кричит только ленивый! А как же обман брокеров, которые спят и видят, чтоб им принес свои кровные бедный гражданин? А как не запутаться в терминах и определениях, в количестве финансовых инструментов и их производных? Откуда взять знания во что вкладывать прямо сейчас, во что чуть позже, а во что не надо вкладывать вообще? И как в конце концов понять куда пойдет цена на бирже, вверх или вниз? Можно ли научиться прогнозировать эти движения? На чем зарабатывать, на росте или падении цен?

 

Ответы на эти и многие другие вопросы любой желающий может найти обратившись в Центр инвестиционных технологий «Москва» - учебное заведение, главной задачей которого является обучение трейдингу и инвестициям в финансовые рынки, анализу и прогнозированию движения цен финансовых активов.

Все преподаватели Центра инвестиционных технологий «Москва» практикующие трейдеры, с многолетним стажем торговой и инвестиционной деятельности на финансовых рынках, опытом преподавательской работы, с опытом создания и оптимизации инвестиционного портфеля, диверсификации рисков, являющиеся авторами уникальных метод и технологий биржевой торговли.

 

                                                                                                                                                                                                                                                             Дмитрий Стукалов